$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Жалят иглой прямо в сердце". В СБУ впервые рассказали, как ее снайперы воевали за "дорогу жизни" под Бахмутом

"Жалят иглой прямо в сердце". В СБУ впервые рассказали, как ее снайперы воевали за "дорогу жизни" под Бахмутом Большинство снайперов ЦСО "А" СБУ – чемпионы мира по снайпингу, отметил Малюк
Скриншот: Телеканал 1+1 / YouTube

Снайперы Центра специальных операций "А" СБУ вместе с силами обороны Украины долгое время удерживали "дорогу жизни" под Бахмутом Донецкой области весной 2023 года. Детали этих событий представлены в фильме "Бахмут. Дорога жизни" из документального цикла "СБУ. Спецоперации победы". Видео опубликовано в YouTube телеканала "1+1".

Как указали в СБУ в Facebook, эту важную логистическую артерию спецназовцы с военными удерживали, чтобы выиграть время для перегруппировки украинских войск и не дать оккупантам продвинуться вглубь страны. 

"Наши силы обороны сделали все возможное и невозможное, чтобы удержать крепость Бахмут, – подчеркнул глава спецслужбы Василий Малюк. – Вместе с ними активно работал Центр специальных операций "А" СБУ. В составе малых тактических групп наши снайперы прикрывали военных на том направлении".

По словам Малюка, большинство снайперов ЦСО "А" СБУ – чемпионы мира по снайпингу. 

"Это те, кто жалит иглой прямо в сердце. Это уникальная и филигранная работа. Они достают топовых негодяев с реально больших дистанций. И они это делают постоянно, эффективно", – отметил глава СБУ. 

Также спецназовцы выполняли под Бахмутом контрснайперскую, контрдиверсионную работу и корректировку огня для сил обороны Украины. 

Кроме того, они одними из первых стали использовать FPV-дроны для боевой работы.

Малюк сообщил, что решение усилить снайперов СБУ боевыми группами с FPV-дронами было принято во время его визита в Бахмут. 

"СБУ является лидером по количеству уничтоженной бронетехники с помощью ударных беспилотников. Одна из наших групп за четыре боевых выхода полностью уничтожила 79 единиц техники. Дрон, который стоит от $450 до $2 тыс., палит многомиллионный танк. Это очень понятная арифметика, которая доказывает эффективность дронов", – отметил глава спецслужбы.

Малюк рассказал, что в рядах СБУ "вырастили целое поколение уникальных операторов боевых дронов", а некоторые из них – Герои Украины.

Первый фильм цикла "СБУ. Спецоперации победы" посвящен подготовке операций Службы безопасности Украины по уничтожению Крымского моста.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. За время боев город был фактически полностью разрушен, "там нет уцелевших зданий, лишь земля и много мертвых россиян", отмечал президент Украины Владимир Зеленский.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, в частности 17 сентября ВСУ деоккупировали Клещиевку южнее Бахмута.

21 сентября ВСУ сообщили, что силы обороны Украины установили огневой контроль над трассой Бахмут – Горловка.

Зеленский рассказал во время дискуссии с американскими редакторами в Вашингтоне 22 сентября, что Украина собирается освободить Бахмут и еще два города.

В ноябре оккупанты возобновили штурмовые действия на бахмутском направлении. В течение суток 1 декабря силы обороны Украины отразили там 18 атак российских оккупантов, сообщили в Генштабе ВСУ.