$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Тарас Загородний
ТАРАС ЗАГОРОДНИЙ

Украинский политолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы

Все материалы автора
Все материалы автора

США готовы выходить на новый уровень сотрудничества между спецслужбами Штатов и Украины. Американцы будут предоставлять все, что нужно

Общаясь с западными коллегами и изучая публикации в американской и европейской прессе, могу четко выделить два нарратива, на которые делает ставку Кремль.

Москва пытается вбить в голову два фейка.

Фейк первый. Поддержка США Украины становится все слабее, а скоро совсем сойдет на нет.

Фейк второй. Украина нерационально использует западное оружие, поэтому поставлять новое нет смысла.

Американцы на этой неделе опровергли оба тезиса. В Вашингтоне координатор Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Штаты не видят признаков того, что Украина ненадлежащим образом распоряжается предоставленной США военной помощью. А в Киеве посол Бриджит Бринк встретилась с главой СБУ Василием Малюком и заявила, что США сделают все возможное, чтобы помочь Украине выиграть войну.

Встреча посла с главой СБУ – неординарная. Это четкий сигнал россиянам, что США не уменьшат поддержку Украины, а уровень сотрудничества будет только расти. А то, что Бринк встретилась именно с Малюком, – не случайность. После изменений, которые произошли в СБУ, США готовы выходить на новый уровень сотрудничества спецслужб. Американцы, по словам Бринк, будут предоставлять все необходимое, чтобы улучшить наши возможности для эффективной защиты страны. Кстати, то, что встреча Бринк и заявление Кирби совпадают по времени, вероятно, тоже продумано.

Для того, чтобы выйти на новый уровень работы с американцами, по моему мнению, нашей спецслужбе надо было: продемонстрировать высокий уровень компетенции и очиститься от предателей. Оба эти условия выполнены. Иначе американцы не встречались бы на таком уровне. Более того, знаю, что ряд операций службы получили самую высокую оценку американских коллег. Малюк после прихода на должность провел чистку от российских агентов: начиная с глав областных управлений и заканчивая рядовым составом.

Далее россияне, очевидно, будут играть с США на повышение ставок. В конце прошлой недели председатель Совбеза РФ Патрушев сказал, что "Россия больше не будет спасать США". При всей маразматичности этого заявления оно четко сигнализирует: уровень эскалации будет расти. Это подтверждает и задержание сегодня россиянами американского журналиста. В рамках этой эскалации РФ будет придумывать новые тезисы для вброса в западную прессу. Наша задача – следить, чтобы эти тезисы не имели под собой оснований, и вовремя их опровергать. Задача США – оставить Путина без возможности повышать ставки. Динамика показывает, что ситуация к этому идет.

Источник: "Цензор.НЕТ"

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.