$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Татьяна Даниленко
ТАТЬЯНА ДАНИЛЕНКО

Украинская журналистка

Все материалы автора
Все материалы автора

Праздником современного украинского воинства Покрова стала вовсе не по религиозным причинам и не потому, что праздник любили казаки

Все идеологи на фронте, а здесь несется, что сегодня – День защитников и защитниц, потому что церковь перешла на новоюлианский календарь и по нему Покрова сегодня.

На самом деле неформальным праздником современного украинского воинства Покрова стала вовсе не по религиозным причинам и не потому, что праздник любили казаки. Конечно, казаки важны, но речь не о них шла в первую очередь. 14 октября 1942 года была основана УПА. Украинская "Википедия" пишет – "все не так однозначно", но дата основания УПА – вполне официальная и была утверждена постановлением Украинского главного освободительного совета в 1947 году. Да, число действительно символическое, УГОС ссылался не только на конкретные партизанские вылазки, но и на продолжительность традиции.

В начале нулевых, когда украинское национальное самосознание проснулось после выживальщицких 90-х, первые наши, как тогда любили говорить, радикалы начали марши в Киеве.

В эпоху кучмизма идеологические походы на Покрову заканчивались для радикалов боями с милицией, ночевкой в "обезьяннике" и приходом ментов к родителям домой с сообщением типа "ваш сын секонхенд". Затем были походы с факелами, которые очень пугали рядового обывателя. 14 октября стало главной датой украинских националистов.

Президент Ющенко очень элегантно ввел праздник в официальный календарь, как день УПА. При Януковиче Покрова объединила всю проукраинскую оппозицию и в маршах уже принимали участие не только националисты. При Порошенко 14 октября стало Днем защитников. При Зеленском – Днем защитников и защитниц. При обоих на Покрову в относительно мирные времена ходили оппозиционные националистические марши, на которые с 2014-го начали приходить и военные. В первую очередь добровольцы. Это был душевный народный парад.

Соответственно, 1 октября – это официальный государственный праздник, а не день УПА, национализма и оппозиции.

Источник: tdanylenko / Instagram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.