$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Вадим Денисенко
ВАДИМ ДЕНИСЕНКО

Депутат Верховной Рады VIII созыва (2014–2019)

Все материалы автора
Все материалы автора

Три четверти украинцев считают себя счастливыми. Но проблема этого счастья в его искусственности, в желании отвлечься от реальных проблем

76% украинцев считают себя счастливыми. Об этом свидетельствуют данные опроса 5 тыс. украинцев, проведенного Украинским институтом будущего.

Откуда такой прилив счастья? Как бы это парадоксально ни было – в полной апатии. Возможно, самой глубокой за все годы независимости. Наши фокус-группы и все предыдущие исследования показывают, что украинцы все дальше отделяют себя от государства и все больше живут в параллельных с государством мирах.

Лето, желание абстрагироваться от будущих проблем с тарифами, желание отдохнуть от карантина и, наконец, накопление апатии и желание забыть обо всем плохом – вот главная причина того, почему три четверти украинцев в целом считают себя счастливыми.

Можно, конечно, порадоваться, что у нас так много счастливых людей, если бы не одно "но". Проблема этого счастья в его искусственности, в желании отвлечься от реальных проблем. Когда-то очень давно, накануне 1993 года, я слышал диалог двух пожилых женщин. И вот одна сказала: "Я на последние деньги купила шампанское, когда будут следующие деньги, я не знаю, но Новый год я должна встретить с шампанским". Настроение общества сейчас примерно такое же, как у той женщины. И отсюда этот огромный уровень счастья. И здесь можно, конечно, говорить об инфантилизме. Но к детскости здесь добавляется еще один элемент – глубинная усталость. Сегодняшнее счастье – это отпуск, когда ты выключил телефон, интернет и сидишь на берегу моря и втыкаешь. И наибольшее, чего ты боишься, – вернуться к реальности. Но ты все равно к ней вернешься, и ты это знаешь, но сознательно оттягиваешь этот момент.

Сейчас перед всеми нами стоит очень серьезный вызов – как не превратить этот период счастья в озлобленность. Дело в том, что выйти из отпуска иногда сложнее, чем из тяжелой болезни. Выходов, по большому счету, на самом деле немного. Первый – это общественная депрессия со всеми последствиями. Второй – власть будет искусственно продолжать менять веселые картинки и мы еще некоторое время будем делать вид, что нас все устраивает. И третий – чередование веселых картинок с реальными проектами, которые будут улучшать жизнь. От выбора модели поведения зависит выбор украинцев на предстоящих выборах. На самом деле, если кто еще не понял, но этой осенью у нас начнется предвыборная кампания.

Источник: Vadym Denysenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.