$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Вадим Денисенко
ВАДИМ ДЕНИСЕНКО

Депутат Верховной Рады VIII созыва (2014–2019)

Все материалы автора
Все материалы автора

Выдвижение вагнеровцев к Сувалкскому переходу может быть банальным ИПСО, когда создается обманчивая картинка, а готовится удар по Украине

Польский премьер заявил, что вагнеровцы выдвигаются в сторону Сувалкского перехода. Что это значит?

1. У "Вагнера" пока недостаточно возможностей, чтобы делать какие-либо серьезные операции. Даже если началась вербовка белорусов, это займет относительно долгий промежуток времени, чтобы было достаточно сил для серьезных операций. И серьезная операция на территории НАТО приведет к применению ст. 5 [договора НАТО]. Поэтому вероятность чего-то масштабного просто мизерная.

2. Если что-то и будет, то это провокации типа Шебекино, когда на территорию Польши или Литвы заходит небольшой отряд, держится там сутки, а потом выходит. Не исключено, что это будет делаться людьми с украинскими паспортами (жители "ЛДНР"). Главная цель – вмешаться в выборы и кричать о том, что ст. 5 НАТО не работает. Единственный вопрос – а зачем это Лукашенко? – остается непонятным.

3. Это может также быть и обратная инсценировка: белорусы гонят мигрантов в Польшу или Литву, поляки (литовцы) якобы открывают огонь и создается картинка с десятками трупов сирийцев.

4. Не исключено, что все это – банальное ИПСО, когда создается обманчивая картинка, а готовится удар по Украине. Опять-таки, пока никаких серьезных угроз нет. Но давайте не забывать заявление Лукашенко о том, что поляки хотят захватить западную Украину и западную Беларусь. Поэтому на территорию Украины могут в ближайшее время заходить относительно небольшие группы "освободителей" под флагом условной советской Украины. Хотя еще раз повторюсь: пока серьезных угроз там нет.

Пока это только версии, и мы не можем исключать, что одновременно будут задействованы разные сценарии. Просто нужно быть готовыми к разным, в том числе и комбинированным вариантам.

Источник: Vadym Denysenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.