$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Валерий Пекар
ВАЛЕРИЙ ПЕКАР

Преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы

Все материалы автора
Все материалы автора

Если мы не сохраним плюрализм в медиа, состоится "демократическая консервация" по венгерскому образцу, столь привлекательная для украинских политиков

В Турции, Венгрии, Словакии и США – везде видим одну и ту же картину. Урбанизированное, лучше образованное, а кое-где еще и в целом более молодое население крупных городов стремится к развитию и мечтает о лучшем будущем, а малообразованные, порой в среднем старшие жители малых городков и села стремятся к сохранению традиций и мечтают о лучшем прошлом. Это приводит к постоянному политическому "перетягиванию одеяла" между модернистами и традиционалистами.

В условиях демократии ничего страшного в этом нет, но тогда выборы выиграет небольшая группа switchers, "перекидывателей", которые держат политическую "золотую акцию" и добавляют свои голоса то одному, то другому лагерю, заставляя политическую систему поочередно давить то на одну, то на другую педаль этого велосипеда и таким образом удерживать баланс.

Но для того, чтобы ничего страшного не произошло, нужно сохранить демократию, прежде всего, плюрализм в медиа. Иначе состоится "демократическая консервация" по венгерскому образцу, столь привлекательная для определенных украинских политиков.

В условиях отсутствия демократии недовольство лишенных голоса традиционалистов (которые больше готовы за свои ценности умирать и менее готовы ради них эмигрировать) может привести к реакционной революции, как это произошло в Иране.

Но даже в условиях демократии сторонам нужно научиться договариваться, потому что отсутствие перспектив понимания может привести к общественному расколу и противостоянию. И лучше не доводить до высокого уровня напряжения, а для этого нужно научиться говорить друг с другом.

И если мы на стороне модернистов, то нужно думать, как заниматься гражданским просвещением традиционалистов, чтобы смягчить угрозы нашему будущему.

Источник: Валерій Пекар / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.