$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский: Сумасшедшему Путину помогают сомнения в прочности Запада, проигрыш Путина – вопрос жизни и смерти для демократического мира

Зеленский: Сумасшедшему Путину помогают сомнения в прочности Запада, проигрыш Путина – вопрос жизни и смерти для демократического мира Зеленский: Когда Путин проиграет, демократический мир получит хорошую перспективу
Фото: president.gov.ua

От того, как завершится российская агрессия против Украины, зависит демократия в мире. Об этом в обращении по итогам 20 марта заявил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму опубликовала его пресс-служба.

"Мы должны быть устойчивыми относительно разных вызовов, мы должны быть дальнобойными, чтобы победить [президента РФ Владимира] Путина, а не находиться в ситуации, когда сомнения в прочности Запада помогают этому сумасшедшему. Путин должен проиграть – и это вопрос жизни и смерти для демократического мира. Когда он проиграет, демократический мир получит хорошую перспективу на поколения вперед", – сказал Зеленский.

Президент Украины рассказал об "очень активном дне" в международной работе, в частности об общении с премьер-министром Индии Нарендрой Моди (о Глобальном саммите мира в Швейцарии, двусторонних отношениях) и министром обороны Нидерландов Кайсой Оллонгрен (говорилось, в частности, об усилении ПВО Украины).

"Вечером провел встречу с Джейком Салливаном, советником президента Соединенных Штатов по вопросам национальной безопасности. Тоже очень содержательный, вполне конкретный разговор и об оборонном взаимодействии, и об общих политических результатах, которых должны достичь. Я благодарен Америке за поддержку нашего государства и людей, и это жизненно важно – чтобы американское лидерство оставалось крепким в защите международного правопорядка", – считает он.

Зеленский отметил, что Украина "максимально активно" работает с партнерами и по внутреннему производству оружия, чтобы дать украинским воинам больше необходимых средств для победы над российскими оккупантами.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

16 февраля 2024 года Financial Times сообщила со ссылкой на неназванного украинского чиновника, что Путин готовится к войне против стран Балтии.

29 февраля во время слушаний в Палате представителей США глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что в случае успеха в войне против Украины Путин может вторгнуться в страны Балтии.

В опубликованном 7 марта интервью итальянскому телеканалу Rai Зеленский сказал, что российские оккупанты намеревались вторгнуться в Молдову, но этому помешала украинская разведка. По мнению украинского президента,   Молдова "находится в опасности, как и Казахстан, и страны Балтии".