$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Patriot, ATACMS, F-16, артиллерия. Зеленский рассказал, о каких потребностях Украины говорил представителю властей США

Patriot, ATACMS, F-16, артиллерия. Зеленский рассказал, о каких потребностях Украины говорил представителю властей США Зеленский рассказал о встрече с сенатором Грэмом
Фото: ЕРА

В обращении по итогам 18 марта президент Украины Владимир Зеленский рассказал о встрече в Киеве с американским сенатором от Республиканской партии США Линдси Грэмом. Стенограмму опубликовала пресс-служба главы государства.

"Мы говорили, в частности, о том, как важно, чтобы свобода и демократия выиграли сейчас, в этой войне, и здесь, в Украине, потому что иначе российская агрессия и хаос будут расползаться по миру. Я проинформировал сенатора о ситуации на поле боя, об основных потребностях наших сил обороны. Совершенно очевидные потребности. [Системы ПВО] Patriot, [ракеты] ATACMS, [истребители] F-16 и, конечно, артиллерия", – сказал Зеленский.

Он отметил, что обсуждал с Грэмом дальнейшее взаимодействие и поддержку Украины.

"Все наши действия должны быть дальновидными, дальнобойными, именно такими эффективными, которые позволят всем свободным нациям и в дальнейшем жить в свободе и безопасности. Я благодарен каждому в Соединенных Штатах, кто чувствует так же, как и мы, что свобода всегда должна побеждать", – подчеркнул президент Украины.

По словам Зеленского, он в этот день пообщался также с новоизбранным президентом Индонезии и пригласил представителя его страны на первый инаугурационный Глобальный саммит мира, подготовка к которому продолжается.

"Также хочу сегодня поблагодарить руководство Евросоюза и всех государств-членов за создание нового Фонда помощи Украине в рамках Европейского фонда мира. Объем – €5 млрд, которые пойдут на поддержку наших оборонных действий в этом году. Ожидаем также, что этот фонд станет составной частью общего соглашения в сфере безопасности между Украиной и Евросоюзом", – сказал президент Украины.

Контекст

25 февраля Зеленский говорил, что у Украины нет альтернативы военной помощи США для противостояния российской агрессии. "$1,5 млрд стоит система Patriot, […] но вы ее не купите без США", – приводил он пример.

Также США передавали Украине ракеты ATACMS и артиллерийские снаряды.

Предоставить Украине F-16 после завершения украинцами обучения обещали Нидерланды, ДанияНорвегия, а также Бельгия (с 2025 года). Планировалось, что первые истребители Воздушным силам ВСУ будут переданы весной 2024 года. Известно, что украинские пилоты в рамках обучения на F-16 уже летают на них с инструкторами. В ВС ВСУ говорили, что для передачи Украине истребителей пока не совсем готовы   пилоты, инфраструктура, инженеры "и другие факторы, о которых меньше говорят".