$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Лубинец: Силовые задержания призывников, избиения, угрозы, запугивание – это недопустимо, так не должно быть в демократическом обществе

Лубинец: Силовые задержания призывников, избиения, угрозы, запугивание – это недопустимо, так не должно быть в демократическом обществе Инцидент произошел в ночь на 16 марта
Скриншот: _violetta_taran_ / Instagram

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец выразил возмущение по поводу информации о силовом задержании гражданина во Львове работниками территориального центра комплектования (ТЦК, бывший военкомат). На инцидент, произошедший в ночь на 16 марта омбудсмен отреагировал в Telegram 17 марта.

"Возмущенный очередным фактом жесткого задержания призывника представителями ТЦК. Во Львове работники ТЦК силой задержали местного волонтера Кирилла Тарана. Информацию об инциденте, произошедшем в ночь на 16 марта, вместе с видео обнародовала в соцсети его жена. По ее словам, представители ТЦК схватили Кирилла посреди улицы и силой затолкали в минибус. Повестку при этом не вручали", – написал он.

Лубинец отметил, что есть информация о том, что задержанного доставили в Шевченковский районный ТЦК, где он отказался проходить военно-врачебную комиссию (ВВК) "из-за проблем со здоровьем и отсутствия при себе медицинских документов, которые бы это подтвердили". Под утро его якобы направили в воинскую часть в Ровенскую область.

По словам омбудсмена, его представитель во Львовской области Тарас Подворный прибыл в Шевченковский РТЦК, где получил беспрепятственный доступ к документам по Тарану.

"По этому делу состоялось совещание с областным ТЦК. Решили назначить повторное прохождение ВВК, по итогам которого областной ТЦК будет принимать решение по Кириллу Тарану. В то же время начальник Львовского областного ТЦК Артур Ниязов согласился, что было нарушение. Он сообщил, что по факту инцидента с задержанием Кирилла Тарана назначили служебное расследование, по результатам которого виновные будут привлечены к ответственности", – написал Лубинец.

Он заявил, что "силовые задержания призывников, избиения, угрозы, запугивание – это недопустимо, так не должно быть в демократическом обществе".

"Обращаюсь в органы военного командования по усилению контроля и неукоснительному соблюдению требований законодательства во время проведения мобилизационных мероприятий, военного учета граждан и прохождения ими ВВК", – подчеркнул Лубинец.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. 6 февраля 2024 года продлил действие военного положения до 13 мая.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений.

Работники ТЦК регулярно попадают в скандалы, связанные с действиями в отношении потенциальных мобилизованных.