$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Суд отправил под арест без права на залог двух мужчин, напавших на работника ТЦК с топорами

Суд отправил под арест без права на залог двух мужчин, напавших на работника ТЦК с топорами Суд удовлетворил ходатайство следователей, сказали "Укринформу" в полиции
Фото: pixabay.com

Жителей Черновицкой области, причастных к наезду на автомобиле и нападению с топорами на работника территориального центра комплектования (ТЦК), суд отправил под арест. Об этом 11 марта "Укринформу" сообщили в полиции региона.

"Что касается задержанных ранее мужчин, то по ходатайству следователей суд избрал меру пресечения – содержание под стражей без права внесения залога", – сказал собеседник агентства.

"Укринформ" пишет, что досудебное расследование продолжается по ч. 4 ст. 296 (хулиганство, совершенное с применением оружия) Уголовного кодекса Украины, но следствие не исключает дополнительных квалификаций происшествия.

Контекст

7 марта в сети появилось видео инцидента на блокпосте "Горлеча". На кадрах видно, как посреди дороги один человек сидит верхом на коне и держит в руках топор, а напротив него стоят двое военных в форме. Затем на дороге появляется "Нива" (ВАЗ-2121) и сбивает одного из военкомов. После этого "Нива" возвращается к блокпосту, из нее выходят двое мужчин, один из которых, вероятно, водитель, держит в руках топор. На видео видно, как он бьет человека в военной форме топором.

Из обнародованных кадров следует, что неподалеку от места происшествия стоят еще двое мужчин в форме с автоматами и полицейский, но в конфликт они не вмешиваются. "Вызови группу реагирования или на 102 звони", – говорит один из них другому.

Полиция региона сообщила, что задержала обоих мужчин, напавших на 41-летнего работника ТЦК, им 28 и 43 года.

Пострадавшим оказался бывший боец 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ сержант Николай Мусензовый, который был переведен в ТЦК после двух тяжелых ранений на войне. Он имеет ордена "За мужество" III и II степени.

Нападающие, по словам председателя Селятинской общины Валерия Полянчука, – двое братьев, у одного из которых сын пропал без вести на войне, а отец с 2014 года воюет добровольцем, а второй – сам участвовал в антитеррористической операции на востоке Украины.