$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Работника ТЦК, которого на Буковине сбили машиной и ударили топором, перевели в военкомат после двух тяжелых ранений на фронте – ВСУ

Работника ТЦК, которого на Буковине сбили машиной и ударили топором, перевели в военкомат после двух тяжелых ранений на фронте – ВСУ В 2022 году Мусензового дважды награждали орденом "За мужество"
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Сотрудник территориального центра комплектования (ТЦК), которого на блокпосту "Горлеча" в Черновицкой области двое местных жителей сбили автомобилем и ударили обухом топора, воевал на востоке Украины еще до полномасштабного вторжения страны-агрессора России. Об этом 9 марта сообщили в Telegram 108-го батальона 10-й отдельной горно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины.

"Наши военнослужащие узнают в работнике ТЦК нашего побратима, сержанта Мусензового Николая Леонидовича, который прошел с нами тяжелые бои за деоккупацию Киевской области и в сдерживании врага на бахмутском направлении. Мусензовый знал о войне задолго до февраля 2022 года, ведь, подписав контракт, был на должности главного сержанта взвода", – говорится в сообщении.

Военные отметили, что у Мусензового позывной Гранит, а во время полномасштабного вторжения он руководил группой, которая неоднократно выходила на штурмы врага.

"За свои боевые заслуги дважды награжден государственной наградой орденом "За мужество". Получил тяжелое ранение и после лечения вернулся в батальон. После второго тяжелого ранения был переведен в ТЦК. Требуем от правоохранительных органов строгого наказания напавших и привлечения к ответственности присутствовавших там правоохранителей за их бездействие", – заявили в ВСУ.

Один из военных, служивший с Мусензовым, Игорь Гоцан жестко высказался о ситуации на Буковине, записав это на видео.

"Стоит ли человеку пройти ад, потерять здоровье, остаться в живых, чтобы дома, на Западной Украине, какой-то дебильный гуцул на него нападал с топором и обзывал. [...] Вы не мужики, вы телки, ссыкуны. Надеюсь, что вас не заберут в армию, вас тупо посадят", – сказал он.

На сайте президента Украины есть два упоминания о награждении Мусензового орденом "За мужество" – 19 марта 2022 года (орден III степени) и 4 августа 2022 года (орден II степени).

В комментарии "Суспільному" глава Селятинской общины Валерий Полянчук рассказал, что мужчины, которые нападали на работников ТЦК, – братья.

По его словам, сын водителя автомобиля пропал без вести на войне, а его отец с 2014 года воюет добровольцем. 28-летний мужчина на коне также участвовал в антитеррористической операции на востоке Украины.

"Мужчина из другого села. Это правда. Но инцидент, который он совершил, не находит оправдания", – сказал Полянчук.

Контекст

7 марта в сети появилось видео инцидента на блокпосте "Горлеча". На кадрах видно, как посреди дороги один мужчина сидит верхом на коне и держит в руках топор, а напротив него стоят двое военных в форме. Затем на дороге появляется "Нива" и, не сбавляя скорости, едет на военкомов, сбивая одного из них. После этого "Нива" возвращается к блокпосту, из нее выходят двое мужчин, один из которых, вероятно, водитель, держит в руках топор. На видео видно, как он бьет человека в военной форме топором, а затем разбивает стекло в машине, после чего "Нива" уезжает.

Из обнародованных кадров следует, что неподалеку от места происшествия стоят еще двое мужчин в форме с автоматами и полицейский, но в конфликт они не вмешиваются. "Вызывай группу реагирования или на 102 звони", – говорит один из них другому.

Полиция региона сообщила, что задержала обоих мужчин, которые напали на 41-летнего работника ТЦК, им 28 и 43 года.