$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На Буковине мужчина сбил военкома "Нивой" и ударил топором. Полиция задержала его. Видео

На Буковине мужчина сбил военкома "Нивой" и ударил топором. Полиция задержала его. Видео Местный сбил работника ТЦК в Черновицкой области, а потом ударил топором
Скриншот: Чернівецький промінь / Telegram

В Черновицкой области правоохранители задержали двоих мужчин, которые напали на работников военкомата на блокпосте "Горлеча". Об этом 8 марта заявил отдел коммуникации главного управления Нацполиции Черновицкой области.

По данным правоохранителей, инцидент произошел 7 марта в селе Плоская Вижницкого района, возле КПП "Горлеча".

"Водитель автомобиля ВАЗ-2121 совершил наезд на 41-летнего работника ТЦК и СП. В дальнейшем, выполнив маневр разворота, мужчина остановился и ударил обухом его в предплечье", – говорится в сообщении.

В полиции уточнили, что второй мужчина также нанес удар обухом топора в плечо военнослужащему.

"Работник ТЦК и СП получил телесные повреждения, степень тяжести которых будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, мужчины повредили лобовое стекло и боковые окна в транспортном средстве работников ТЦК и скрылись", – добавили правоохранители.

Сотрудники полиции установили личности нападавших. Ими оказались 28-летний и 43-летний местные жители. Правоохранители задержали их в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, открыто уголовное производство.

Местное издание "Чернівецький промінь" 7 марта публиковало видео инцидента в Telegram.

На кадрах видно, как посреди дороги один мужчина сидит верхом на коне и держит в руках топор, а напротив него стоят двое военных в форме. Затем на дороге появляется "Нива" и, не сбавляя скорости, едет на военкомов, сбивая одного из них. После этого "Нива" возвращается к блокпосту, из нее выходят двое мужчин, у одного из которых, вероятно, водителя, в руках топор.

На видео видно, как он бьет человека в военной форме топором, а затем крушит стекла в машине, после чего "Нива" уезжает.

Также можно разобрать крики: "Пид...расы, приезжают сюда, ищут. Иди на х...й отсюда, потому что тебя зарежу!" Кто именно говорит эти слова, неизвестно.

Из показанных кадров следует, что невдалеке от места происшествия стоят еще двое мужчин в форме с автоматами и полицейский, но в конфликт они не вмешиваются. "Вызывай группу реагирования или на 102 звони", – говорит один из них другому.

 

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение 6 февраля 2024 года – до 13 мая.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. Президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

9 декабря 2023 года Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек.

Уже более двух месяцев (с 25 декабря 2023 года – дня подачи первой редакции) Рада не может принять закон о мобилизации.