$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Закарпатском ТЦК проводят служебную проверку из-за попытки суицида в военкомате. Девушка утверждает, что ее парня довели до попытки самоубийства

В Закарпатском ТЦК проводят служебную проверку из-за попытки суицида в военкомате. Девушка утверждает, что ее парня довели до попытки самоубийства Мужчину из ТЦК забрала "скорая", отметили в военкомате
Фото: goloskarpat.info

В Хустском территориальном центре комплектования и социальной поддержки произошла попытка самоубийства. Об этом в пресс-службе Закарпатского ТЦК и СП заявили 16 марта "Суспільному".

По этому поводу проводится служебная проверка, говорится в сообщении.

Инцидент произошел 13 марта. По версии ТЦК, мужчину задержали пограничники при попытке незаконного пересечения границы. Он был доставлен в ТЦК для уточнения военно-учетных данных.

"Во время пребывания на территории РТЦК и СП гражданин зашел в туалет, где через некоторое время его нашел представитель Хустского РТЦК и СП. Мужчина сидел на полу со следами крови и порезами на руках. Военнослужащие ТЦК и СП оказали неотложную домедицинскую помощь и вызвали полицию и карету скорой помощи, которая доставила мужчину в Хустскую городскую больницу. Врачи зафиксировали попытку суицида", – рассказали в пресс-службе.

Обновлено. 15 марта художница Анна Суханова заявила в Instagram, что ее парня Евгения похитили из гостиницы в городе Виноградов и избили в Хустском ТЦК, а также довели до попытки самоубийства. Она обратилась к правоохранителям.

По словам девушки, на мужчину надели наручники и увезли в пограничный пункт пропуска "Вилок", где обвинили в попытке незаконно пересечь границу. Она, не зная, где он находится, написала заявление в полицию о похищении человека.

"В полиции я узнала, что его и других мужчин из отеля отвезли на проверку... Через несколько часов меня набирает неизвестный номер и я слышу голос моего парня, который просит о помощи, и все – это в последний раз я его слышу. В полиции мне говорят, что теперь он в ТЦК города Хуст и только на следующий день в 8.00 я слышу, что он находится в реанимации города Хуст", – написала девушка.

По ее словам, в Хустском ТЦК мужчину унижали, избивали, забрали личные вещи и документы, в том числе лекарства.

В Закарпатском ТЦК проводят служебную проверку из-за попытки суицида в военкомате. Девушка утверждает, что ее парня довели до попытки самоубийства фото 1 Скриншот: su_hanna_ / Instagram

"От безысходности и боли человека довели до попытки самоубийства, только после этого его отвезли в больницу. Все, что происходило после, – другая история, главное, что я смогла его забрать и транспортировать в безопасное место. Все заявления написаны", – добавила девушка.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений sukhanova 🇺🇦 (@su_hanna_)

В комментарии "Суспільному" руководитель Хустской больницы сообщил, что у пациента были травмы средней тяжести. Сегодня, 16 марта, его забрали из медучреждения родные.

Спикер регионального управления Нацполиции Анна Дан сказала "Суспільному", что полиция открыла уголовное производство по факту доведения до самоубийства. 

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. 6 февраля 2024 года продлил действие военного положения до 13 мая.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений.