$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Валерий Пекар
ВАЛЕРИЙ ПЕКАР

Преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы

Все материалы автора
Все материалы автора

Нам нужно выглядеть для мира благословенным Давидом, который отчаянно сражается с отвратительным Голиафом, а не маленькой коррумпированной автократией рядом с большой

На планете почти 200 стран. Все они имеют свои собственные проблемы и свою внутреннюю повестку дня. Мы не в центре мира. Только подросткам кажется, что весь мир крутится вокруг них.

Мы пылаем в огромной войне, которая имеет шансы выплеснуться далеко за пределы Восточной Европы. Но это мало кто понимает, кроме непосредственных соседей, да и тем наплевать.

Если польский дальнобойщик не осознает, что каждый день блокировки границы увеличивает вероятность его собственного сидения в окопе, то что вы хотите от американского программиста, французского фермера, индийского мелкого чиновника, аргентинского учителя, саудовского шейха, индонезийского базарного торговца?

Миром правят истории. Почти два года тому назад наша история поразила мир. Но потом внимание переключилось на другие истории. Члены парламентов и чиновники разных стран думают о внутренней повестке дня. Потому что их принуждают избиратели. Даже в авторитарных странах внутренняя повестка дня обычно превалирует.

Мы не рассказали свою историю так, чтобы она затмила внутреннюю повестку дня. Мы не стали героями сериала, который смотрят каждый вечер не отрываясь. Отчасти это объясняется отсутствием больших новостей в течение почти года. Но главное – мы не создали свою историю для мира.

Нам нужно усиление дипломатии в разы. Как профессиональной дипломатии (у нас еще нет послов во многих важных местах мира, а те, что есть, часто не соответствуют требованиям времени), так и народной: творцы, предприниматели, историки, ветераны и так далее. Надо прекратить плохую практику, когда дипломатами руководят туристы. Надо прекратить плохую практику тасовки переговорщиков. Надо задействовать силу горизонтальных сетей. Надо поддерживать старую и новую диаспору. Надо строить многопартийные отношения. Надо использовать на полную межпарламентские площадки. Надо стоять на каждой сцене мира, где стоят россияне, и перебивать их нарративы своими. Надо выходить на каждую трибуну мира после россиян и опровергать их истории, рассказывая свои. Надо выглядеть для мира маленьким благословенным Давидом, который отчаянно сражается с большим тупым жестоким отвратительным Голиафом, а не маленькой коррумпированной автократией рядом с большой коррумпированной автократией.

У наших внешнеполитических провалов есть объективные причины, но мы не имеем на них права. Обязаны побеждать. Каждое поражение должно научить нас, что мы делаем не так.

Источник: Валерій Пекар / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.