$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Япония предоставит Украине дополнительную финансовую помощь на $1 млрд

Япония предоставит Украине дополнительную финансовую помощь на $1 млрд Зеленский поблагодарил Японию и Кисиду за помощь
Фото: president.gov.ua (архив)

Япония предоставит Украине дополнительную финансовую помощь в размере $1 млрд, увеличив общую сумму помощи до $4,5 млрд. Об этом 6 декабря сказал премьер-министр страны Фумио Кисида во время видеоконференции саммита G7, сообщил МИД Японии.

После вступительного слова президента Украины Владимира Зеленского Кисида подчеркнул, что, хотя ситуация на Ближнем Востоке становится все более напряженной, "Большая семерка" продолжит возглавлять реакцию международного сообщества на вторжение России в Украину, а также объединяться в введении санкций против России и поддержке Украины для достижения справедливого и прочного мира.

"Он заявил, что Япония решила предоставить дополнительную поддержку в размере $1 млрд, включая гуманитарную помощь, а также помощь в восстановлении и реконструкции, и предоставит в общей сложности $1 млрд поддержки, включая эту дополнительную поддержку и повышение кредитоспособности по кредитам Всемирного банка", – сказано в сообщении. 

Кисида отметил, что поддержка восстановления и реконструкции Украины также важна в средне- и долгосрочной перспективе, и сообщил, что Япония проведет японо-украинскую конференцию по содействию экономическому восстановлению в феврале следующего года. Конференция пройдет с привлечением частного сектора и "продемонстрирует важность совместной государственно-частной поддержки".

Зеленский 7 декабря поблагодарил Японию и лично Кисиду за решение предоставить Украине дополнительную помощь. Сообщение президент опубликовал в Х (Twitter).

"Это весомая поддержка для восстановления Украины и нашей экономики. Япония твердо стоит на стороне Украины и нашего народа", – написал Зеленский. 

Контекст

После начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года Япония присоединилась к санкциям против России, передает Украине нелетальное оборонное оборудование, гуманитарную и финансовую помощь, власти страны последовательно осуждают российскую агрессию.

В 2022 году Украина получила от Японии 17 млрд грн (около $465 млн по курсу НБУ) финансовой помощи, рассказал 6 января 2023 года премьер-министр Денис Шмыгаль.

22 ноября правительство Японии решило предоставить чрезвычайную грантовую помощь Украине – генераторы и лампы на солнечных батареях на сумму более $2,5 млн, а в феврале 2023 года объявило о предоставлении дополнительных $5,5 млрд для восстановления разрушенной российскими войсками инфраструктуры Украины.

21 марта 2023 года Кисида приезжал в Украину с первым визитом после начала полномасштабного вторжения России. Он посетил Бучу Киевской области и заверил, что Япония будет прилагать усилия для восстановления мира в Украине.

По итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским Кисида сообщил о предоставлении Украине $0,5 млрд, часть средств пойдет на нелетальное вооружение.

Во время встречи с Зеленским на полях саммита G7 в Хиросиме 21 мая Кисида сообщил о решении принять на лечение раненых украинских военных и предоставить дополнительную помощь – 100 грузовых автомобилей для нужд ВСУ.

13 мая японский министр финансов Судзуки Сюнъити заявил, что Япония планирует выделить для Украины $3,5 млрд прямой бюджетной поддержки в течение 2023 года.