Япония предоставит Украине дополнительную финансовую помощь на $1 млрд


Япония предоставит Украине дополнительную финансовую помощь в размере $1 млрд, увеличив общую сумму помощи до $4,5 млрд. Об этом 6 декабря сказал премьер-министр страны Фумио Кисида во время видеоконференции саммита G7, сообщил МИД Японии.
После вступительного слова президента Украины Владимира Зеленского Кисида подчеркнул, что, хотя ситуация на Ближнем Востоке становится все более напряженной, "Большая семерка" продолжит возглавлять реакцию международного сообщества на вторжение России в Украину, а также объединяться в введении санкций против России и поддержке Украины для достижения справедливого и прочного мира.
"Он заявил, что Япония решила предоставить дополнительную поддержку в размере $1 млрд, включая гуманитарную помощь, а также помощь в восстановлении и реконструкции, и предоставит в общей сложности $1 млрд поддержки, включая эту дополнительную поддержку и повышение кредитоспособности по кредитам Всемирного банка", – сказано в сообщении.
Кисида отметил, что поддержка восстановления и реконструкции Украины также важна в средне- и долгосрочной перспективе, и сообщил, что Япония проведет японо-украинскую конференцию по содействию экономическому восстановлению в феврале следующего года. Конференция пройдет с привлечением частного сектора и "продемонстрирует важность совместной государственно-частной поддержки".
Зеленский 7 декабря поблагодарил Японию и лично Кисиду за решение предоставить Украине дополнительную помощь. Сообщение президент опубликовал в Х (Twitter).
"Это весомая поддержка для восстановления Украины и нашей экономики. Япония твердо стоит на стороне Украины и нашего народа", – написал Зеленский.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
3 ноября, 12.09
Блоги
10 октября, 16.17
Политика
Кабмин Украины передал Еврокомиссии план действий для получения €50 млрд от ЕС – Шмыгаль
3 ноября, 17.11
Деньги
20 ноября, 09.22
Война в Украине
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар
Как Доманский выехал из Украины, несмотря на мобилизацию, и чем зарабатывает на жизнь в России
13 мая, 17.32
Новости
13 мая, 15.50
Бульвар
13 мая, 15.22
Новости