$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Курков: В начале вторжения в Европе был всплеск эмпатии к украинцам. Сейчас понимание ситуации немного вытеснило эмпатию G

Курков: В начале вторжения в Европе был всплеск эмпатии к украинцам. Сейчас понимание ситуации немного вытеснило эмпатию Курков рассказал о парадоксе восприятия украинской ситуации в Европе
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Со временем в Европе на балконах обычных людей стало гораздо меньше украинских флагов, в то же время политическая поддержка Украины на континенте возросла. Таким наблюдением в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман поделился украинский писатель Андрей Курков. 

"Если сравнивать начало новой агрессии – март – апрель прошлого года, – тогда в Европе был всплеск эмпатии к украинцам, но не было понимания, что такое Украина, откуда этот "конфликт" возник, откуда такая ненависть у Кремля к Киеву и Львову. Понимание ситуации немного вытеснило эмпатию. Это такой парадокс. Поддержка осталась..." – поделился Курков.

Он добавил, что кроме него самого было еще несколько писателей, которые достаточно регулярно печатали пояснения и эссе на эту тему в иностранной прессе.

"Я чувствовал, что больше [становится] политической поддержки, а вот понимание не подняло эмпатию среди обычных людей. И каждый раз, когда очередное военное преступление совершали россияне и это преступление было таким шокирующим, что оно шло вирусно по всем массмедиа, – тогда снова всплеск поддержки, эмпатии", – вспоминает украинский писатель.

В то же время европейцы уже не так сфокусированы на войне в Украине из-за ее продолжительности, считает он.

"Сейчас интересно, что в Европе гораздо меньше стало украинских флагов на балконах… Еще до того, как ХАМАС вырезал 1,5 тыс. мирных жителей Израиля. Я думаю, люди поняли, что эта война надолго, и оторвались немного от массмедиа, от источников, откуда они каждый день получали информацию. Потому что они, как и мы, ждали скорой победы, нового прорыва, освобождения оккупированных территорий", – говорит Курков.

Когда война стала практически позиционной, без особых событий на фронте, кроме бомбардировок гражданских инфраструктурных объектов и людей, восприятие поменялось, констатирует литератор.

"Я не могу сказать, что интерес уменьшился. Уменьшилась вера в то, что все идет правильно. Хотя одновременно, мне кажется, увеличилась поддержка именно у политической элиты во многих странах. И одновременно я заметил, что в Америке, напротив, стало больше украинских флагов", – заметил он.

Курков подчеркнул, что ситуацию с флагами "тоже можно по-разному объяснять", одна из гипотез – стало гораздо больше украинских беженцев.

"Я заметил, что именно беженцы часто вывешивают в своих окнах украинские флаги, чтобы поднимать тему Украины", – добавил он.

Главные политические риски, которые могут повлиять на уровень поддержки Украины, Курков видит в том, что в каждой стране, если приближаются выборы, возникают дискуссии между оппонентами на наиболее горячие темы.

"Наиболее горячие темы – это всегда бюджетные расходы, сколько страна финансовой или иной помощи дает зарубежным странам. И в этом заключается опасность: кто-то идет на выборы с лозунгом увеличения помощи Украине, а кто-то – с противоположной идеей", – заключил писатель. 

Видео: Алеся Бацман / YouTube