$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Курков: Если верить в двойников и в то, что настоящего Путина нет, это значит, что настоящий Путин не был важен, что Россия и без Путина хочет уничтожить Украину G

Курков: Если верить в двойников и в то, что настоящего Путина нет, это значит, что настоящий Путин не был важен, что Россия и без Путина хочет уничтожить Украину К идее использования Путиным двойников Курков относится с иронией, но допускает, что она может оказаться правдой
Фото: EPA

К возможности существования двойников президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина и к теме "смерти" Путина украинский писатель Андрей Курков относится "несколько с иронией". В этом он признался в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Это было бы хорошо, но наше желание постоянно обгоняет реальность. И если верить в двойников и в то, что сейчас настоящего Путина нет, то это значит, что настоящий Путин был не столь важен, что Россия и без Путина является врагом Украины и хочет уничтожить Украину. Но конечно, если будут такие новости из Кремля, то я пойду искать бесплатный борщ", – сказал Курков.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Путин находится у власти в РФ с 2000 года. В 2018-м он был избран на четвертый президентский срок.

О существовании как минимум трех "дублеров" президента РФ начальник ГУР МО Кирилл Буданов говорил в октябре 2022 года. Также Буданов говорил о двойниках Путина в августе.

По мнению публициста из РФ Александра Невзорова, двойниками этих лиц можно назвать условно и на каком-нибудь заседании заменить его они не могут. "Они выглядят двойниками на расстоянии 100–150 метров для каких-то официальных мероприятий, когда никого рядом не окажется", – рассказывал Невзоров в апреле прошлого года.

Представитель ГУР Андрей Юсов в июне 2023 года отмечал, что "доступ к живому Путину в Кремле даже для своих очень ограничен", поэтому в случаях, когда Путин якобы "общается с местным населением", речь идет о постановках. Юсов добавил, что двойников Путина держат в закрытых местах и "под очень бдительной охраной".

В конце октября 2023 года российский анонимный Telegram-канал "Генерал СВР", который связывают с российским политическим аналитиком, доктором исторических наук Валерием Соловьем, заявил, что у Путина произошла остановка сердца, а через несколько дней он скончался в своей резиденции на Валдае. В Кремле назвали "уткой" информацию о проблемах со здоровьем Путина.

Украинская разведка считает вбросом заявления о "смерти" Путина. По мнению Юсова, "это внутренняя история, которая рассчитана на внутреннюю российскую аудиторию".