$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Юсов: Информация о двойниках начинает подтачивать образ российского диктатора изнутри

Юсов: Информация о двойниках начинает подтачивать образ российского диктатора изнутри Слухи о двойниках Путина ведут к потере легитимности главы Кремля, считают в ГУР МО Украины
Фото: kremlin.ru

Наличие двойников у президента страны-агрессора РФ Владимира Путина доказано информацией из разных источников. Об этом 7 ноября заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в эфире "Радио NV".

Юсов обратил внимание, что пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков после слухов о якобы смерти Путина в октябре начал комментировать существование его двойников.

"Конечно, когда официальные рты Кремля начинают опровергать и кратно повторять о том, что на самом деле двойников Путина не существует, вывод напрашивается совершенно противоположный", – отметил представитель ГУР.

Он заявил, что "достоверная информация об использовании технологий двойников для российского диктатора" появлялась ранее и получила подтверждение из многих источников в Украине и не только.

"И это информация, которую трудно скрывать; которая начинает подтачивать образ российского диктатора изнутри", – подчеркнул Юсов.

По его мнению, вместе с другими событиями, к которым напрямую причастны российские спецслужбы (таковыми Юсов считает еврейские погромы в Махачкале или мятеж основателя признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина) информация о двойниках делегитимизирует Путина как президента РФ.

"И то, что они все чаще вынуждены доказывать, что он на самом деле жив и что двойников нет, и он активен, бодр, полон сил, свидетельствует абсолютно о противоположных процессах – об угасании и делегитимизации образа российского диктатора. Независимо от того, в каком физическом состоянии он находится на самом деле", – подытожил представитель ГУР.

Контекст

Путин находится у власти в РФ с 2000 года. В 2018-м он был избран на четвертый президентский срок.

О существовании как минимум трех "дублеров" президента РФ начальник ГУР МО Кирилл Буданов говорил в октябре 2022 года. Также Буданов говорил о двойниках Путина в августе.

По мнению публициста из РФ Александра Невзорова, двойниками этих лиц можно назвать условно и на каком-нибудь заседании заменить его они не могут. "Они выглядят двойниками на расстоянии 100–150 метров для каких-то официальных мероприятий, когда никого рядом не окажется", – рассказывал Невзоров в апреле прошлого года.

Юсов в июне 2023 года отмечал, что "доступ к живому Путину в Кремле даже для своих очень ограничен", поэтому в случаях, когда Путин якобы "общается с местным населением", речь идет о постановках. Юсов добавил, что двойников Путина держат в закрытых местах и "под очень бдительной охраной".

В конце октября 2023 года российский анонимный Telegram-канал "Генерал СВР", который связывают с российским политическим аналитиком, доктором исторических наук Валерием Соловьем, заявил, что у Путина произошла остановка сердца, а через несколько дней он скончался в своей резиденции на Валдае. В Кремле назвали "уткой" информацию о проблемах со здоровьем Путина.

Украинская разведка считает вбросом заявления о "смерти" Путина. По мнению Юсова, "это внутренняя история, которая рассчитана на внутреннюю российскую аудиторию".