$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Курков: Один швейцарский журналист сказал, что знает на 100%, что услышит от любого украинца. А что услышит от россиян – не знает. Эта ситуация опасна G

Курков: Один швейцарский журналист сказал, что знает на 100%, что услышит от любого украинца. А что услышит от россиян – не знает. Эта ситуация опасна Курков заявил, что не планирует новых выступлений с россиянами
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Иностранным журналистам выехавшие граждане страны-агрессора России, которых называют "хорошими русскими", становятся интереснее, чем украинцы. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил украинский писатель Андрей Курков.

"Уже никто не пытается сажать за один стол "хороших русских" с украинцами. Сейчас другая любопытная ситуация. Несколько дней назад разговаривал в Цюрихе со швейцарским журналистом, который сказал, что он уже знает 100-процентно, что он услышит от любого украинца. А вот что он услышит от россиян, он не знает, потому что сейчас оппозиционные россияне начали объединяться, создавать ассоциации, группы, и они каждый раз что-то новое придумывают. И это журналистам интересно", – сказал он.

Украинский писатель считает такую ситуацию "более опасной, чем потенциальные разговоры между россиянами и украинцами".

"Все уже знают, что украинцы не садятся за стол, не выходят на одну сцену с россиянами. За полтора года приучили уже всех. Мне недавно звонил организатор одного международного литературного фестиваля: "Ты можешь кого-нибудь пригласить, чтобы приехал из Украины к нам?" Я говорю: "А россияне будут?" – "Да нет, конечно, не будет ни одного", – отметил Курков.

Он подчеркнул, что сам не планирует новых выступлений с россиянами.

"У меня была только конкретная ситуация, связанная с Торонто и с Машей Гессен. И я считаю, что это было хорошо. Этот разговор записало Национальное канадское радио, и в прайм-тайм часовой разговор в 20.00 на всю страну прокрутили. Так что тот, кто еще не читал это публичное интервью, может найти в интернете и узнать, что услышала Канада. Если бы меня не было, то Канада бы послушала часовой монолог Маши Гессен о войне в Украине без украинцев", – считает Курков.