$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Виктор Андрусив
ВИКТОР АНДРУСИВ

Украинский блогер, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Си отправил сигнал миру, что не даст разгромить Путина. Если ситуация будет стремиться к разгрому РФ и возвращению Крыма, Китай примет активное участие в поддержке хилой российской армии

"Красные линии" Китая.

Китай знал о вторжении Путина и ждал его успехов. Победа Путина подтверждала право Китая на урегулирование вопроса Тайваня и новый мировой порядок. Разгром, которому подверглись российские войска, и уникальное единство Запада в вопросах санкций шокировали Китай. Ни первое, ни второе не казалось возможным. Российская армия выглядела очень мощно и не могла проиграть, а Запад чрезмерно зависел от российских энергоносителей, чтобы от них отказаться.

Однако Путин не просто не преуспел  ему грозит полный разгром. Этого Китай допустить не может, и это первая "красная линия" Китая. Дело в том, что в ситуации России Китай увидел свое будущее, и поэтому ему надо сейчас повлиять на ситуацию. Си понимает, что в результате разгрома РФ там произойдет революция, Путин потеряет власть, и, скорее всего, новая власть будет прозападная, поэтому китайское влияние на Россию уменьшится. Именно поэтому он поспешил продемонстрировать поддержку Путину и выразил уверенность в его переизбрании. 

С другой стороны, Китай понимает, что Путин уже не может победить в этом конфликте. Поэтому Си готов не дать Путину проиграть, но не может помочь ему победить. Именно в этом и есть суть "мирного плана" Китая – заморозить ситуацию. Что это означает для нас? По состоянию на сейчас Си просто отправил сигнал миру, что не даст разгромить Путина. На данный момент речь не идет о какой-то военной помощи. И причина во второй "красной линии".

Вторая "красная линия" Китая – не допустить преждевременного конфликта с Западом. Си на примере РФ имел возможность убедиться, что надеяться на зависимость Запада от энергоресурсов или, в случае Китая, на зависимость от китайской продукции – бесполезно. Он не готов к новой холодной войне, в которой Россия для него будет больше обузой, чем помощью. Дешевые российские ресурсы теряют ценность, если Запад наложит на Китай санкции.

Мое видение ситуации следующее  все решит наше контрнаступление. Если оно будет успешным, но не разгромным, то Китай будет требовать мирных переговоров под угрозой своего вмешательства в конфликт. Но если ситуация будет стремиться к разгрому, который включает возвращение Крыма, то Китай примет активное участие в поддержке хилой российской армии.

Поэтому верим в ВСУ и ждем успехов с фронта.

P.S. Под активной поддержкой я имел в виду китайский ленд-лиз. Китайцы в нашей войне участвовать не будут. Под разгромом я имел в виду наш выход на границы 1991 года. Не думаю, что Путин после этого может быть президентом. 

Источник: Політика Андрусіва / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.