$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Виктор Небоженко
ВИКТОР НЕБОЖЕНКО

Украинский политолог, директор социологической службы "Украинский барометр"

Все материалы автора
Все материалы автора

Арестом боевиков ЧВК "Вагнер" Лукашенко показал пример личного мужества, которого не хватало украинским политикам в 2014–2015 годах

Кремль сильнее и может выбирать любой способ устранения президента Беларуси Александра Лукашенко, считает директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Украина и Беларусь во время агрессии Кремля.

Все молодые государства, находящиеся в зоне агрессивного влияния путинской России, несчастливы по-разному. Украина, Казахстан и Беларусь – каждая по-своему страдает от Москвы. Хотя Беларусь – не Украина, сейчас мы можем сравнить, как оба государства входят и выходят из политического кризиса, навязанного Кремлем.

Так, например, неважно, разрешал ли президент Лукашенко раньше использовать Беларусь как перевалочную базу. Важно то, что сейчас, отдав приказ об аресте в Минске боевиков из российского ЧВК "Вагнер", президент Беларуси Лукашенко показал пример личного мужества, которого так не хватало нашим политикам в 2014–2015 годах. Хотя силы неравные, он показал, что готов сопротивляться любым формам агрессии Кремля, в отличие от нашего политического руководства (Турчинов – Парубий – Порошенко), у которого не нашлось ни мужества, ни любви к Украине, чтобы оказать сопротивление российской агрессии во время захвата Крыма и Донбасса и отдать приказ силовикам.

Неважно, чем закончится личная битва Лукашенко и Путина, понятно, что Кремль сильнее и может выбирать любой способ устранения Лукашенко. Важно, что именно сейчас президент Беларуси не испугался угроз Кремля, отдал приказ о задержании наемников, доказал свое мужество и поднял боевой дух белорусских силовиков.

Самое главное, что силовики Беларуси не испугались российских военных, подчинились президенту Лукашенко и выполнили приказ по задержанию проникших на территорию страны наемников "Вагнера", в отличие от силовиков Украины, которые в 2014 году не оказали сопротивления ни московским боевикам в Киеве на Майдане, ни российским агрессорам в Крыму.

Теперь, отслеживая события в Минске, необходимо получить ответ на важный вопрос, который позволит определить ближайшее политическое будущее Беларуси в российско-белорусском конфликте. Какой путь изберут силовики Беларуси – выполнят свой воинский долг и будут защищать свою страну от агрессора или будут стрелять по своему народу, как это произошло в Украине во время Майдана 2014 года (гибель Небесной сотни).

Источник: Виктор Небоженко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.