$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Виктор Таран
ВИКТОР ТАРАН

Украинский политолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Девять лет назад с 10-го на 11 декабря "Беркут" впервые попытался разогнать Майдан. В ту ночь в противостоянии на Майдане рождалась Нация

Холод пробирал до кончиков пальцев. На душе было дрянное предчувствие поражения.

"Беркут" продолжал наступать, оттесняя майдановцев. Удержать его можно было только плотной человеческой стеной. Но что могли сделать безоружные люди против полностью экипированных вояк?

Перед наступающим "Беркутом" стояли нардепы, которые, открыв "ксивы", настаивали, что они неприкосновенны и "Беркут" не вправе совершать насильственные действия против майдановцев.

Честно, помогало не очень. Беркутовцы в закрытых шлемах избивали нардепов на уровне с митингующими.

В ушах непрерывно звучал звон колоколов Михайловского собора. Людей катастрофически не хватало.

По состоянию на 4.00 почти без сил стоял в шеренге, размышляя, что может спасти Майдан.

Такими были мои (и еще нескольких тысяч майдановцев) утро и ночь девять лет назад с 10-го на 11 декабря 2013 года. Тогда "Беркут" впервые попытался разогнать Майдан – не получилось.

Спасли Майдан киевляне, которые начиная с 5.00 заполнили площадь. Это дало возможность протестующим получить численное преимущество и оттеснить беркутовцев от палаток...

После той ночи послы "Большой семерки" впервые (!) обратили внимание на митингующих и потребовали от Янека, чтобы он не трогал их.

Почему? Потому что общество продемонстрировало свою субъектность в противостоянии с властью. В ту ночь в противостоянии с "Беркутом" на Майдане рождалась Нация.

Та ночь показала, что мы можем противостоять милиции. Наутро начали формироваться первые боевые сотни самообороны Майдана (до этой ночи протестующие верили, что милиция с народом и на силовой разгон она не пойдет).

Никто не знал, что нас ждет впереди. До победы оставалось еще три долгих месяца.

Благодарю всех, кто в ту ночь был на Майдане. И не имеет значения, физически или духовно – тогда мы были едины.

Выстояли тогда – выстоим и сейчас!

Источник: Viktor Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.