$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Виктор Таран
ВИКТОР ТАРАН

Украинский политолог

Все материалы автора
Все материалы автора

100 лет назад, несмотря на героизм военных, из-за нерешительности и популизма политиков мы проиграли государство. Надеюсь, в этот раз так не произойдет

462 тыс. – по мнению ГУР, именно такова численность российской армии на временно оккупированной украинской территории.

Поэтому вопрос, нужно ли принимать законопроект "о мобилизации", не актуален. Он необходим.

Во-первых, нам нужно освобождать захваченные территории. А во-вторых, ребята, которые два года защищают фронт, нуждаются в поддержке и замене.

Но чтобы новая волна мобилизации прошла максимально эффективно, важно прописать нормы, позволяющие максимально поощрить граждан идти защищать страну.

Социологическое агентство Active Group назвало три фактора, которые имеют решающее значение для украинских граждан при решении мобилизоваться:

  • гарантии выплат при ранении или смерти – 70,4%;
  • гарантии социальных выплат после войны – 45,9%;
  • качественная подготовка военных – 52,1%.

Что касается открытости информации относительно того, куда и как попадет мобилизованный, отношения к мобилизованным со стороны военного руководства и общества, то это меньше волнует граждан.

Именно на эти три фактора должны обратить внимание депутаты, которые теоретически должны сегодня приступить к рассмотрению профильного законопроекта "о мобилизации" в первом чтении.

Конечно, законопроект не идеален и к нему есть большое количество поправок. И у депутатов большинства есть большой соблазн "отложить его в долгий ящик" и, как всегда, не принимать никакого решения.

Но так нельзя. Фронт и оккупационная армия не будут ждать. Война продолжается. Поэтому его нужно принимать в первом чтении, дорабатывать и принимать в целом.

Хватит ли у них политической воли – скоро увидим. А по случаю напомню, что 100 лет назад, несмотря на героизм военных, из-за нерешительности и популизма политиков мы проиграли государство.

Надеюсь, в этот раз так не произойдет и политики отойдут от популизма и начнут принимать непростые решения, которые нужны стране.

Источник: Viktor Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.