Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Владимир Фесенко
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

Все материалы автора
Все материалы автора

Сейчас нам всем нужно успокоиться. И Зеленскому и Залужному, Порошенко и Кличко, всем влиятельным политическим деятелям, их сторонникам, противникам и нервным депутатам

Эмоциональные качели 2023 года.

Уходящий год отметился для нас бешеными эмоциональными качелями. Каждое время года было связано с особыми и очень разными настроениями в обществе.

Мы встретили 2023 год под аккомпанемент российских ракетных обстрелов. Зима была очень тревожной и сложной, с отключениями электричества и неработающими лифтами. Но мы выстояли.

Весна была связана с большими надеждами. И, как часто бывало у нас раньше, вместе с надеждами возникли и завышенные ожидания относительно быстрого и сразу победного завершения войны.

Некоторые высокопоставленные чиновники способствовали этому своими слишком оптимистичными прогнозами. С психологической точки зрения это было понятно, а с политической – было очень опрометчиво. На будущее это должно стать серьезным уроком для наших политиков и государственных деятелей.

Лето было периодом нетерпеливых ожиданий. Настроение того времени можно было передать одним словом: "Когда?"

Осенью постепенно стало ясно, что война быстро не завершится и главная проблема – недостаток необходимых военных ресурсов: от боеприпасов до бойцов на фронте. Возникли и новые вызовы – определенное истощение военных арсеналов в странах НАТО, колебания политической конъюнктуры в некоторых странах ЕС, начало предвыборной гонки в США, повлекшие перебои с западной военной помощью.

Завышенные ожидания уже традиционно обернулись ощутимыми разочарованиями, поисками виновных, взаимными обвинениями. Сказывается и эмоциональная усталость от войны.

Сейчас нам всем нужно успокоиться. И Зеленскому и Залужному, Порошенко и Кличко, всем влиятельным политическим деятелям, их сторонникам и противникам, нервным депутатам и депутаткам и всем, кто слишком возбужден и чрезмерно встревожен.

Не стоит совершать конфликтных действий и заявлений. Нельзя ставить личные и групповые политические интересы выше государственных интересов, в первую очередь – необходимости совместного сопротивления российской агрессии. Воевать надо не между собой, а с внешним врагом, напавшим на нашу страну.

Война еще далека от завершения. И сама по себе она не закончится. Нам всем, и прежде всего – руководству страны, нужно определиться, что и как делать дальше, на новом сложном этапе войны, с новыми вызовами и проблемами не только на фронте, но и в тылу, и в отношениях с нашими международными партнерами, от ресурсной поддержки которых мы критически зависим.

Мы вступаем в новую тревожную зиму. Вновь необходима максимальная концентрация сил и ресурсов, в том числе и политическая консолидация. У нас нет другого выхода, как продолжить борьбу против русской орды.

Через некоторое время неизбежно будут и переговоры о завершении войны. Но начинать их целесообразно только с позиции силы, иначе мы проигрываем и на фронте, и в процессе переговоров. Нам нужно перетерпеть нынешние проблемы и сложности, дождаться второго дыхания. А для этого мы не должны останавливаться и совместно работать на защиту нашей страны, а не ссориться между собой.

Зима пройдет через три-четыре месяца. А каждая весна для украинцев всегда связана с новыми надеждами.

Источник: Владимир Фесенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов