$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Не прогноз, а ожидание". Буданов считает, что системное разрушение в РФ начнется в 2025 году

"Не прогноз, а ожидание". Буданов считает, что системное разрушение в РФ начнется в 2025 году Буданов отметил, что усталость от войны среди россиян стремительно растет
Фото: yes-ukraine.org

Системное разрушение в стране-агрессоре РФ может начаться в 2025 году. Такое мнение в опубликованной 13 ноября статье в издании NV выразил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

"Есть надежда, что 2025 год станет переломным в отношении внутренних системных разрушительных изменений и процессов в российском государстве, обществе и экономике. Но это не прогноз, а ожидание. По состоянию на сейчас, исходя из имеющихся факторов, вероятность этого есть. Но не забывайте, что эта война с каждым месяцем глобализируется и порождает новые процессы. Они также будут накладываться на ситуацию и сильно менять любые предыдущие расчеты. Это вызов, с которым уже столкнулись ведущие аналитики мира", – сказал Буданов.

Отвечая на вопрос, сколько времени РФ может вести боевые действия высокой интенсивности, он перечислил факторы, от которых будет зависеть ближайшее будущее страны-агрессора: системные изменения в российской экономике, внешние поставки товаров военно-технического назначения и психологический фактор – рост усталости от войны в обществе.

"Пока что в РФ еще сохраняется экономическая устойчивость. Да, мы наблюдаем у них масштабный кризис топлива, резкое подорожание продуктов питания (за последние два месяца там дважды подскочили цены на 15−20%) и других товаров и услуг. Это все расшатывает их экономику и социальную сферу, реальные проблемы они почувствуют в 2025 году", – отметил начальник ГУР.

Он добавил, что цепи производства в РФ пока не разрушены и способны сохраняться еще не один год. В то же время усталость от войны среди россиян стремительно растет, а также резко сокращается численность населения.

Контекст

Политические деятели и аналитики из разных стран неоднократно высказывали предположения, что РФ рано или поздно распадется. Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов еще в 2020 году называл Россию "искусственным образованием", которое было создано "под пулеметами", и предположил, что она развалится еще при его жизни.

Почти половина экспертов по внешней политике, опрошенных аналитическим центром Atlantic Council, дала в январе прогноз, что Россию ждет распад или превращение в failed state.

Бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес в сентябре 2022 года прогнозировал распад России, катализатором которого станет развязанная ею война в Украине.