$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Владимир Поперешнюк
ВЛАДИМИР ПОПЕРЕШНЮК

Украинский бизнесмен, сооснователь "Новой почты"

Все материалы автора
Все материалы автора

Сейчас время пересечения границы фурами составляет 10–15 дней. Украинские предприниматели остаются с этой проблемой один на один

 

Может ли государство помочь бизнесу?

Есть отличная возможность – обеспечить быстрое пересечение грузов через границы. Задача непростая, потому что наша сторона не имеет прямого влияния на таможенные процедуры других стран, только дипломатические рычаги.

Сейчас время пересечения границы фурами составляет 10–15 дней (!), но после его блокирования польскими перевозчиками ситуация усугубляется еще больше. К сожалению, украинские предприниматели остаются с этой проблемой один на один. Потому что не существует государственной службы или назначенного чиновника, отвечающего за показатель – скорость перехода грузов через границу. По крайней мере я такого не нашел.

Выходит, что как облагать налогом, регулировать и проверять бизнес – существуют десятки контролирующих структур, а как ответить за коллапс на границе – никого нет. Бизнес-ассоциации сейчас стучат во все двери – от Министерства инфраструктуры до президента Украины, – чтобы те вмешались и решили проблему, ведь это вопрос национальной безопасности.

У государства наконец-то появился шанс продемонстрировать свою пользу для бизнеса и экономики, доказать, что оно способно оказывать качественные услуги налогоплательщикам. Надеюсь, что проблема будет решена и мы сможем пересекать границу не в течение недель или дней, а за минуты.

Источник: Володимир Поперешнюк / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Контекст