$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Польские перевозчики полностью заблокировали проезд грузовиков на двух пунктах пропуска с Украиной, частично – еще на одном – замминистра

Польские перевозчики полностью заблокировали проезд грузовиков на двух пунктах пропуска с Украиной, частично – еще на одном – замминистра Польские перевозчики блокируют три пункта пропуска на границе
Фото: EPA

Польские перевозчики по состоянию на 7 ноября полностью заблокировали проезд грузового автотранспорта на двух пунктах пропуска на границе с Украиной. Об этом вечером 7 ноября сообщил в Facebook заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач.

"По состоянию на сейчас: "Ягодин – Дорогуск" – блокируется выезд из Украины и выезд из Польши. То есть пункт пропуска заблокирован полностью... "Рава-Русская – Гребенне" – по последней информации от наших пограничников, перевозчики заблокировали и выезд от нас. То есть движение заблокировано полностью также", – написал он.

На пункте "Краковец – Корчова", по данным чиновника, выехать из Украины еще возможно, но заехать в Украину – нет.

"На всех пунктах пропускают гуманитарные грузы и пассажирский транспорт. В направлении Украины участники акции пропускают по одной или несколько машин в час", – добавил Деркач.

Он уточнил, что 7 ноября в Польшу через Ягодин выехали 33 грузовика, через Краковец – 265, через Раву-Русскую – 203. 

Деркач заверил, что украинская сторона находится в постоянной коммуникации с командой министерства инфраструктуры Польши для решения ситуации.

"Польские коллеги подтверждают, что возвращение к разрешениям – это одно из ключевых требований перевозчиков. Для нас оно неприемлемо в условиях войны – нарушенных логистических цепочек и морской блокады. Кроме того, это соглашение на уровне Украины и ЕС, поэтому отменить его невозможно со стороны Польши. И мы будем работать над его продолжением... Интересы наших перевозчиков и бизнеса для нашей команды являются первоочередными", – подчеркнул замминистра.

Контекст

30 октября на странице Международной транспортной ассоциации Украины (МТАУ) в Facebook сообщили, что польские перевозчики с 3 ноября планируют начать забастовку на украинской границе. Причина – "чрезмерная конкуренция" после либерализации международных перевозок между Украиной и странами ЕС.

По данным участников МТАУ, поляки выдвинули ряд требований, среди которых – вернуть получение разрешений для перевозчиков из Украины, а также ввести отдельную электронную очередь для автомобилей, зарегистрированных в ЕС. Dziennik Wschodni также пишет, что бастующие требуют восстановления разрешительной системы для пересечения украинскими перевозчиками границы с Польшей.

Официально к 7 ноября Украина не получила никаких требований от польских перевозчиков, сообщали в Мининфраструктуры. 

31 октября посол Украины в Польше Василий Зварыч сообщил, что Украина направила Польше ноту в связи с возможными ограничениями движения грузовиков через границу. По его словам, в ноте изложена "настоятельная просьба" не допустить акций протеста на контрольно-пропускных пунктах.

6 ноября Государственная пограничная служба Украины проинформировала, что в связи с забастовкой польских перевозчиков на пунктах пропуска "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" на украинско-польской границе осложнилось движение в обе стороны, как на въезд в Польшу, так и на выезд.

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины Мустафа Найем подчеркнул, что Украина "не намерена даже обсуждать" с Польшей возврат к разрешительной системе. Он напомнил, что Соглашение о либерализации грузовых перевозок ("транспортный безвиз") было ратифицировано и согласовано всеми членами ЕС и подписано между Украиной и Европейским союзом, а не какой-либо отдельной страной.