$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Владимир Поперешнюк
ВЛАДИМИР ПОПЕРЕШНЮК

Украинский бизнесмен, сооснователь "Новой почты"

Все материалы автора
Все материалы автора

К сожалению, мало людей в Украине и Польше понимают, как работает экономика. Поэтому политики обеих стран вовлекаются в непонятную торговую войну с негативными последствиями для всех

Торговая война – ошибка.

Польские, венгерские и словацкие чиновники ввели односторонний запрет на импорт украинской аграрки. Наши начали угрожать ответными торговыми барьерами. Теперь из Польши – нашего традиционного союзника – раздаются заявления о возможном снижении всеобщей поддержки.

Вопрос: а для чего это все?

Когда польские члены правительства начинают заниматься протекционизмом, то от этого в первую очередь страдает их народ. Ведь что происходит, когда они ограничивают импорт агропродукции? Единичные фермеры выиграют, но большинство поляков начнут терять деньги, потому что "защищенный" от иностранной конкуренции бизнес завысит цены. А еще этот бизнес утратит мотивацию развиваться. Защита местных производителей от конкуренции всегда заканчивается их проигрышем, потому что "теплая ванна" дестимулирует развитие производительности и сводит на нет инновации.

Для нас эффект станет прямо противоположным. Да, для предпринимателей-экспортеров это ущерб: выращивали полякам зерно, кукурузу или яблоки, имели доход, а теперь такая неприятность. Но предприниматели – они потому и предприниматели, что умеют выкручиваться в сложных ситуациях, приспосабливаются и что-то придумывают. Заработали меньше, сделали выводы, откорректировали бизнес-процессы – и поехали дальше! В перспективе наши агропредприниматели выйдут из этого сражения сильнее. А что потребители? Они тоже выиграют, потому что цены станут ниже, а покупательная способность вырастет.

К сожалению, мало людей с обеих сторон границы понимают, как работает экономика. Поэтому политики обеих стран руководствуются политической целесообразностью и поэтому вовлекаются в непонятную торговую войну с негативными последствиями для всех сторон.

Какие выводы и шаги мы должны сделать? Во-первых, нам нельзя воевать на все фронты одновременно. Во-вторых, от торговых войн, развязываемых чиновниками, наибольший ущерб терпят граждане их собственной страны.

Так что не нужно вестись на провокации и отвечать симметричными запретами. Более того, нам нужно снимать барьеры на импорт, снижать пошлины и уменьшать нагрузку на бизнес внутри страны, чтобы компенсировать потери, которые понесла украинская сторона от протекционизма. Это одновременно снимет напряжение в отношениях вместо никому не нужной эскалации. Ни в коем случае нельзя повторять ошибочные действия, из-за которых будут страдать украинцы. А с ущербом для польских потребителей из-за действий их политиков пусть разбираются они сами.

Любое препятствие торговле наносит ущерб всем участникам свободного обмена. Однако больше страдает сторона, которая "защищает" своих предпринимателей от импорта. Предпринимателей не нужно защищать, им главное не мешать.

Источник: Володимир Поперешнюк / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.