$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Польша не понимает, что значит приостановление Украиной жалобы в ВТО, она должна быть отозвана для улучшения отношений – министр

Польша не понимает, что значит приостановление Украиной жалобы в ВТО, она должна быть отозвана для улучшения отношений – министр Польша пока не получила подтверждения от ВТО о том, что приостановление жалобы Украины уже подано, отметил Телус
Фото: EPA

Для улучшения украинско-польских отношений жалоба Украины против Польши во Всемирной торговой организации из-за запрета ею импорта украинского зерна должна быть отозвана, а не приостановлена. Об этом 5 октября заявил министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телус, его цитирует PAP.

Замминистра экономики Украины Тарас Качка сообщил, что Киев "поставил на паузу" свои иски против Польши, Венгрии и Словакии в ВТО, пытаясь найти компромиссное решение. Он подчеркнул, что проблема украинского зерна "будет устранена в ближайшие недели и месяцы". По его словам, Украина еще "не оформляла рабочий орган для ведения спора" в ВТО и находится "на стадии консультаций".

Телус, комментируя слова Качки, отметил, что речь пока идет об "информации СМИ" и в Варшаве не совсем понимают, что означает "жалоба приостановлена".

"Мы требуем, чтобы жалоба была отозвана, потому что она безосновательна и абсурдна. Как может украинское правительство жаловаться польскому правительству на то, что польское правительство помогает польскому фермеру? Это большой абсурд", – считает Телус.

Он добавил, что Польша пока не получила подтверждения от ВТО о том, что приостановление жалобы Украины уже подано.

27 сентября Качка говорил, что Украина отзовет свои иски в ВТО против Польши, Венгрии и Словакии после того, как Киев получит гарантии отсутствия ограничений на экспорт украинского зерна в будущем.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна.

18 сентября в Минэкономики Украины сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

21 сентября в Минагрополитики Украины сообщили, что Украина и Польша договорились выработать план взаимодействия по экспорту украинского зерна. 24 сентября президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна поможет Украине нарастить экспорт зерна, но свой рынок оставит закрытым.

В министерстве сельского хозяйства и развития села Словакии заявили, что Киев пообещал Братиславе отозвать судебный иск в ВТО и не вводить запрет на импорт словацкой агропродукции.

26 сентября Шмыгаль подписал постановление Кабмина о введении механизма верификации и согласования четырех групп украинского аграрного экспорта – пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы – в Румынию, Болгарию, Польшу, Словакию и Венгрию.