$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Юрий Романенко
ЮРИЙ РОМАНЕНКО

Украинский журналист и блогер, шеф-редактор портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Битва за Зангезурский коридор была делом времени. Азербайджан зашел в Армению, и это прямо затрагивает действие договора между армянами и РФ

Битва за Зангезурский коридор между Арменией и Азербайжаном.

Год назад я говорил, что это дело времени, когда между Арменией и Азербайджаном вспыхнет новая война, и ключевым вопросом будет не установление контроля над остатками Карабаха, который остался у армян, а Зангезурский коридор. Этот коридор критически важен для Азербайджана как связующее звено с Нахичеванью и далее с Турцией.

Соглашения по итогам Второй Карабахской войны предусматривали, что там будут построены автобан и железная дорога, которые запустят полноценный транспортный коридор, охраняемый Россией.

Однако Армения опасалась, что Азербайджан отрежет Сюникскую область, которая граничит на юге с Ираном и является критически важной для Армении, поскольку обеспечивает коммуникацию с внешним миром (Грузия, имея особые отношения с Турцией и Азербайджаном, может перекрыть Армению в любой момент).

Короче говоря, прошлогодний сценарий начал приобретать конкретные очертания. Несколько дней назад на границе Армении и Азербайджана начались перестрелки, которые в последние пару дней приняли характер полноценных сражений с применением тяжелой техники. Азербайджан зашел на территорию Армении, потом вышел, сегодня очевидно, что опять зашел.

Это уже затрагивает напрямую действие договора ОДКБ и двустороннего договора между Арменией и Россией 1997 года. Информация с места боев идет очень противоречивая. Однако очевидно, что на всем протяжении от Лачина до Зангезура идут бои, а возможное количество убитых и раненных только с армянской стороны уже исчисляется десятками. Пашинян сменил вчера министра обороны, а сегодня Армения призвала Россию выполнить свои обязательства по защите своей территориальной целостности.

Думаю, что Азербайджан таким силовым давлением принуждает Армению к ускорению запуска транспортного коридора, понимая, что пока у власти слабый Пашинян,  можно реализовать стратегические планы, которые существенно усилят положение Азербайджана в регионе.

P.S.: Никол Пашинян призвал всех армян готовиться к защите родины в связи с масштабными столкновениями на восточной границе. "Поскольку со стороны Азербайджана произошло нападение на суверенную территорию Армении, мы обращаемся к России с призывом защиты территориальной целостности согласно договору 1997 года", – сказал он.

Появилась информация, что 2-я бронетанковая бригада азербайджанской армии выдвинулась в сторону Лачин-Кельбаджарского района.

Источник: Юрий Романенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.