$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Юрий Романенко
ЮРИЙ РОМАНЕНКО

Украинский журналист и блогер, шеф-редактор портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Заявления наших властей, что Венгрия обязана качать газ через Украину, смешны. Фантазии придется отбросить вместе с привычкой жить на халяву

Спасибо Венгрии за прагматичные уроки для газовой наркомании.

Когда в 2018 году Порошенко толкал закон об образовании, чтобы победить на выборах, эксплуатируя простые реакции своего электората, я говорил, что Украина совершает большую ошибку не только относительно огромного количества своих граждан, но и с нашими соседями. В частности, с венграми.

Прошло три года, Венгрия подписала соглашение с "Газпромом", и 4,5 млрд м³ теперь будут идти через Сербию и Австрию. Венгрии это выгодно, и она имеет право выбирать транзит, исходя из своих национальных интересов. Венгрия поступает точно так же, как и Украина три года назад, когда говорила в лице Порошенко и его нукеров, что это ее суверенное право. Поэтому заявления наших властей, что Венгрия обязана качать газ через Украину, смешны. Это похоже на реакцию наркомана, который привык к легкой дозе, которую постоянно дают соседи. И вот соседям надоел и наркоман, и издержки, с ним связанные. И какие выводы делает наркоман? Простой – соседи плохие, дайте дозу. Но дозы не будет. Наоборот, надо найти $50 млн ежегодно, чтобы поддерживать давление в трубе после исчезновения венгерского транзита.

Так что впереди очень болезненный этап ломки и отрезвления. Как говорят у нас в Украине, "біда навчить". А поскольку вся наша политика пронизана глупостью, то бед будет много и уроков тоже. И это очень хорошо. Ибо ничего и никто так не навредили Украине, как наша коллективная глупость и неуемные фантазии, что нам все должны по праву нашего существования. Эти токсичные фантазии придется отбросить вместе с привычкой жить на халяву. Дабы просто выжить и выйти из режима газовой и иных форм наркомании.

Источник: Юрий Романенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.