$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Юрий Сапронов
ЮРИЙ САПРОНОВ

Харьковский бизнесмен

Все материалы автора
Все материалы автора

Впервые в истории украинского тенниса в топ-16 турнира Большого шлема сразу три украинки! Одна царица и две принцессы

Одна царица и две принцессы.

На старте первого в сезоне турнира Большого шлема Australian Open в Мельбурне было 256 девушек, с учетом квалификационного турнира. В основной сетке стартовало 128 лучших. Вчера осталось только 16.

Впервые в истории украинского тенниса в топ-16 турнира Большого шлема сразу три украинки! Невероятно! Элина Свитолина. Марта Костюк. Даяна Ястремская.

К победам Элины мы привыкли. Она была третьей ракеткой мира, она переписала абсолютно все теннисные рекорды Украины, она трижды играла в полуфиналах Шлемов, и не считал, сколько раз в четвертьфиналах.

Она шла в 1/8 на первую ракетку мира, польку Игу Швентек. Но. 19-летняя чешка Линда Носкова сотворилa сенсацию и выбила Швентек из турнира. Все обозреватели, любители тенниса и в том числе специалисты сейчас нагнетают "пургу", что Свитолина уже типа в финале и уже типа с кубком. Знаю, что Элина спокойно воспринимает "прогнозистов" и прекрасно понимает, что важен только следующий матч. Против Линды Носковой. Он самый важный. Остальное потом.

Пока Свитолина показывает хороший теннис, выиграв все три матча в двух сетах и отдав максимум три гейма в сете. Ее теннис еще не идеальный. Она "в наборе" формы. На мой взгляд, вчера было уже 75%.

Важнее я хочу сказать о двух принцессах Марте Костюк и Даяне Ястремской. Обе они по потенциалу точно топ-10 мира. Уверен, что в этом, максимум следующем сезоне они будут в рейтинге именно там. Не буду грузить вас своими наблюдениями и мыслями, почему до сих пор не там.

У них прекрасные команды, тренеры, родители. Они все своим игрокам скажут и говорят. Все, что нужно.

Даяна вообще стартовала с квалификации, то есть она прошла три круга квалификации и уже три круга основы. Выиграла шесть матчей!
Вонрушева из Чехии (седьмая в мире) – 6:1, 6:2. Грачева из Франции (39) – 6:3, 6:2. Наварро из США (26) – 6:2, 2:6, 6:1.

За выход в четвертьфинал Даяна играет с Азаренкой (страна 404). Белоруске идеально подходит мельбурнский хард, она дважды выигрывалa AusOpen.

Марта играет блестяще. Видно, что волнуется, все три матча в трех сетах. На сумасшедшем характере и силе воли.

Лю из США (99) – 6:3, 4:6, 6:1. Мертенс из Бельгии (28) – 5:7, 6:1, 7:6. Аванесян из страны 404 (71) – 2:6, 6:4, 6:4.

За выход в 1/4 Марта сразится с Тимофеевой (страна 404).

Болеем за Элину, Даяну и Марту, страна!

P.S. Как же их много. Как тараканов. В сетке еще целых пять теток без флага и без совести...

Источник: Sapronov Yuri / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.