вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Развесьте это на участке, и голуби не станут вить там гнезда. Эксперты рассказали, как защитить урожай и участок от птиц

Развесьте это на участке, и голуби не станут вить там гнезда. Эксперты рассказали, как защитить урожай и участок от птиц Стоит одной паре голубей свить гнездо на вашем участке, как их примеру последуют и другие птицы
Фото: depositphotos.com
Чтобы голуби не свили гнездо вблизи огорода или дачного участка, опытные садоводы используют несколько гуманных, но эффективных способов для их отпугивания, сообщается в публикации на сайте британского издания Express.

Опасность, которую представляют голуби

Голубиный помет в большом количестве вызывает коррозию, может окрашивать поверхность и усиливает ее разрушение. Кроме того, голуби, которые всегда живут стаями, уничтожают посевы и цветы. 

Защита урожая и участка

Эксперты отмечают, что стоит одной паре голубей свить гнездо на вашем участке, как их примеру последуют и другие.

Чтобы защитить урожай и участок от птиц, существует три гуманных способа, которые отпугнут голубей.

Для начала эксперты рекомендует перестать их подкармливать, а также развесить по саду компакт-диски или другие блестящие и отражающие свет поверхности, которые создадут дискомфорт для зрения птиц. По мнению садоводов, птицы не захотят выбирать такое место для гнездования.

Защитой от голубей могут быть и автоматические водометы, установленные на участке.

Еще один проверенный способ отпугнуть птиц – оставить на участке острые специи, такие как корица или черный перец, не забывая обновлять их после дождей.