вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Чем можно заменить лимонный сок. Шесть ингредиентов

Чем можно заменить лимонный сок. Шесть ингредиентов Лимонный сок можно заменить во многих рецептах
Фото: depositphotos.com

Если во время приготовления блюда вы обнаружили, что на кухне нет лимона, а его сок нужен по рецепту, выберите одну из альтернатив этому ингредиенту. Чем заменить лимонный сок, рассказали на сайте украинского кулинара Евгения Клопотенка.

Уксус

С помощью уксуса можно заменить лимонный сок в рецептах салатных заправок, соусов и маринадов мяса. Он обеспечит нужную кислотность. Можно использовать обычный столовый 9% уксус или яблочный. Вкус и аромат последнего будет более мягким и приятным.

Но если лимонный сок в рецепте используется для придания вкуса и аромата выпечке, от использования уксуса лучше воздержаться.

Сок лайма

Лайм и лимон имеют похожий уровень кислотности. Сок лайма в качестве замены лимонного возможен в рецептах консервации, маринадов, соусов, выпечки и десертов. Вкус блюда может немного отличаться, но цитрусовая кислинка, свежесть и терпкость останутся. Заменять лимонный сок соком лайма нужно в пропорции 1:1.

Сок апельсина

Этот сок менее кислый и терпкий, чем апельсиновый, в нем высокое содержание сахара. Такая замена приемлема для выпечки, напитков, салатных заправок. При замене стоит придерживаться пропорции 1:1.

Цедра

Цедру можно использовать вместо лимонного сока, если блюду нужно придать цитрусовый аромат и легкую кислинку. Если речь идет о выраженной кислоте, такой вариант не подойдет. 

Белое сухое вино

Этот напиток может быть хорошей заменой лимонного сока в маринадах. Также его можно использовать в других рецептах, если требуется придать легкую кислинку, маленькое количество для характерной кислинки.

Лимонная кислота, разведенная водой

Это оптимальная альтернатива лимонному соку.

Если для рецепта нужен сок половины лимона, нужно взять половину чайной ложки лимонной кислоты, разведенной в 2 ст. л. теплой воды. Лимонную кислоту нужно разводить в воде, используя отдельную емкость. При этом важно, чтобы кислота полностью растворилась в воде.