вернуться на
$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Эксперт назвал самый полезный хлеб

Эксперт назвал самый полезный хлеб Любым видом хлеба не стоит злоупотреблять
Фото: depositphotos.com
Украинский кулинарный эксперт Евгений Клопотенко на своем сайте рассказал, какие критерии нужно учитывать при выборе хлеба.

Хлеб можно считать полезным, если он:

  • не содержит муки высшего сорта;
  • цельнозерновой;
  • выпечен на закваске, а не на дрожжах;
  • выпечен из муки грубого помола;
  • содержит большое количество пищевых волокон;
  • не содержит добавок в виде красителей и консервантов.

Если вы выбираете пшеничный хлеб, стоит обратить внимание, входят ли в его состав отруби, зародыши пшеницы и эндосперм. Все эти компоненты полезны.

Ржаной хлеб содержит меньше глютена и жиров, поэтому обычно он более тяжелый и плотный. Этот хлеб оказывает менее негативное влияние на уровень сахара в крови по сравнению с белым пшеничным, а также может помочь дольше сохранить ощущение сытости.

Гречневый хлеб не содержит глютена, поэтому подходит всем, кто имеет непереносимость этого компонента.

Овсяный хлеб является источником бета-глюкана, растворимой клетчатки, играющей важную роль в снижении уровня холестерина, регулировании сахара в крови и снижении артериального давления.

Льняной хлеб содержит много клетчатки и полезных жиров. Семена льна являются источником растительных омега-3 жирных кислот и лигнанов, которые снижают риск сердечных заболеваний и остеопороза.

Важно помнить, что даже самым полезным хлебом не стоит злоупотреблять. Приблизительная норма для взрослого человека составляет 100 г в день.

Контекст
Как приготовить гренки из черствого хлеба, можно узнать здесь.