вернуться на
$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

10 полезных орехов: как понять, какие стоит есть именно вам

10 полезных орехов: как понять, какие стоит есть именно вам Орехи полезны для здоровья и являются профилактикой многих заболеваний
Фото: depositphotos.com
Орехом называются сухие односемянные плоды с высоким содержанием масла. Обычно они заключены в деревянистый околоплодник. Этому определению, например, соответствуют фундук, пекан, грецкие орехи, отмечает автор книги "Эволюционная экология распространения орехов" Стивен Б. Вандер Уолл. При этом в быту и кулинарии орехами также называют любые плоды, состоящие из твердой или мягкой скорлупы и съедобного ядра. Издание "ГОРДОН" предлагает разобраться, какие орехи лучше всего подходят именно вам.

Грецкие орехи – самые популярные в наших широтах. Диетологи рекомендуют в день съедать не больше семи грецких орехов. В этой порции содержится около 3% рекомендуемой суточной нормы кальция, 10% суточной нормы железа и около 5% калия, а также до 14% магния и 7% дневной нормы фолиевой кислоты. Об этом сообщается в публикации на профильном сайте WebMd.

Грецкие орехи также богаты полиненасыщенными жирами и содержат большое количество омега-3 жирных кислот. Их рекомендуется употреблять для профилактики заболеваний сердца и для снижения вероятности образования тромбов. В публикации отмечается, что пять порций орехов в неделю могут снизить риск сердечных заболеваний на 50%.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Миндаль – это съедобные семена миндального дерева. Миндаль продается в сыром или жареном виде, а также используется для производства миндального молока, масла, сливочного масла, муки, отмечается в публикации на сайте Healthline.

Миндаль является источником антиоксидантов, они в основном сконцентрированы в коричневом слое кожи. Именно поэтому орехи без кожуры – не лучший выбор с точки зрения здоровья. Также миндаль – один из лучших источников витамина Е: всего 30 грамм обеспечивают 37% суточной потребности. 

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Кешью – орех с высоким содержанием минералов. При правильном хранении, отмечается на сайте NDTV Food, кешью сохраняет вкусовые и питательные свойства в течение длительного времени.

Съедая через день горсть кешью, можно значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. При этом эксперты предостерегают от чрезмерного поедания этих орехов из-за их высокой энергетической ценности.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Фундук имеет сладкий вкус, его можно есть сырым или жареным. Как и другие орехи, он богат питательными веществами и содержит значительное количество антиоксидантов. Большинство антиоксидантов сосредоточено в кожуре ореха, но их количество может уменьшиться после обжарки, говорится в публикации на профильном  сайте Healthline. При этом высокое содержание жирных кислот, пищевых волокон, антиоксидантов, калия и магния в фундуке помогает нормализовать кровяное давление.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Кедровые орехи на самом деле не являются орехами, а представляют собой съедобные семена примерно 20 различных видов сосновых шишек, отмечается на сайте о здоровье Family Health Diary. Древние греки и римляне считали кедровые орехи афродизиаком. 

Регулярное употребление кедровых орехов в умеренных количествах способствует снижению веса благодаря пиноленовой кислоте, которая является эффективным средством подавления аппетита. 

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Фисташки – один из видов древесных орехов, обладающих полезными для здоровья свойствами. Фисташки – доступный и самый низкокалорийный из всех орехов источник белка, антиоксидантов и клетчатки. Об этом говорится в публикации на сайте Medical News Today. Медики рекомендуют употреблять эти орехи для профилактики развития глазных заболеваний.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Орехи пекан очень часто используются при изготовлении кондитерских изделий. Они являются источником витаминов и минералов, таких как марганец, калий, кальций, железо, магний, цинк и селен, сообщается на сайте NDTV Food. Употребление орехов пекан способствует предотвращению инсульта и ишемической болезни сердца.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Орехи макадамия – это древесные орехи с маслянистым вкусом и кремовой текстурой. Орехи являются плодами дерева макадамии. Регулярное употребление этого продукта улучшает пищеварение, здоровье сердца, помогает контролировать вес и уровень сахара в крови. Об этом сообщается в публикации на сайте Healthline.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Бразильские орехи – это плоды южноамериканского дерева Bertholletia Excelsa. Они являются  источником полезных жиров, белка, клетчатки и селена. Как и кедровые орехи, бразильские орехи являются семенами дерева, так как не имеют твердой оболочки, например, такой, как у грецких орехов. Диетологи рекомендуют употреблять бразильские орехи в пищу для улучшения мозговой деятельности, отмечают эксперты профильного сайта Medical News Today

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Арахис является источником биотина – составляющей части витамина B. Биотин полезен для профилактики рассеянного склероза и лечения диабета. Также биотин снижает риск развития врожденных пороков плода у беременных, сообщается на сайте Nuts.com.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com