вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

26 июля: какой сегодня праздник, у кого именины, народные приметы

26 июля: какой сегодня праздник, у кого именины, народные приметы Сегодня во многих странах отмечают День дяди и тети
Фото: depositphotos.com

Сегодня отмечают День эсперанто – первого в мире искусственно созданного языка. Он был придуман варшавским лингвистом и окулистом Лазарем Марковичем Заменгофом в 1887 году после 10 лет работы.

Ученый мечтал создать язык, который понял бы любой человек на Земле. Заменгоф издал первый учебник по этому языку под псевдонимом Эсперанто (Esperanto), что переводится как "надеющийся". Вскоре псевдоним стал названием всего языка.

Официальной статистики, сколько всего людей говорят на эсперанто, нет. По разным оценкам, их может быть до 2 млн. В 1985 году ЮНЕСКО обратилась к государствам, входящим в ее состав, и к международным организациям, с предложением ввести обучение эсперанто в школах и использовать этот язык в международном сотрудничестве. Каждый год сотни международных конференций и встреч проводятся на эсперанто без переводчиков. Тем не менее пока ни одна страна мира официально не утвердила эсперанто как государственный язык.

Сегодня также отмечается еще один международный праздник – День дяди и тети. В этот день принято звонить и поздравлять этих родственников, дарить им символические подарки, проводить с ними время.

В православной традиции 26 июля именины у Антона, Степана и Юлиана. В католической – у Анны, Мирославы и Ефима.

Согласно народным приметам:

  • если в этот день сухая погода, то осень будет мягкой. Если же сегодня будут сильные дожди, то стоит ждать холодной и снежной зимы;
  • если 26 июля ласточки летают очень низко, значит, осень будет очень долгой;
  • если грачи держатся стаей – к ранней осени.