вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

29 июля: какой сегодня праздник, у кого именины, народные приметы

29 июля: какой сегодня праздник, у кого именины, народные приметы 29 июля в мире отмечают Международный день тигра
Фото: depositphotos.com

Сегодня Международный день тигра. Праздник был учрежден в 2010-м на форуме в Санкт-Петербурге по проблемам, связанным с сохранением тигров на Земле. Цель этого памятного дня – информирование общественности о проблеме исчезновения тигров и способах их защиты. К слову, самое большое число тигров находится в Индии – почти 75% от общего числа популяции.

В Украине сегодня отмечается День Сил специальных операций (ССО) – отдельного рода войск Вооруженных сил Украины, который был основан в 2016 году. В состав ССО входят части специального назначения и подразделения информационно-психологических специальных операций.

День ССО был учрежден указом президента от 26 июля 2016 года с целью "дальнейшего развития национальных военных традиций, учитывая важную роль Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины в обеспечении обороноспособности государства". Девизом ССО стал боевой девиз князя Святослава Храброго "Иду на вы!".

В православной традиции сегодня именины у Афиногена, Иакова, Иоанна, Павла, Петра, Алевтины, Валентины, Юлии и Матроны. В католической – у Марты и Олафа.

Согласно народным приметам:

  • С сегодняшнего дня жара постепенно будет спадать, а ночи – становиться прохладней.
  • Если сегодня вечером и всю ночь не будет облаков, утром выпадет дождь.
  • Если с этого дня начнутся частые густые туманы, осенью будет много грибов.
  • Считалось, что именно с этого дня перестают щебетать птицы и готовятся к отлету.