вернуться на
$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

7 Must visit: куда стоит поехать, чтобы насладиться осенью Актуально

7 Must visit: куда стоит поехать, чтобы насладиться осенью Виталий Школьный советует лучшие места для осенних путешествий по Украине
Фото: kanalukraina.tv

Осенние путешествия должны быть душевными и умиротворяющими, не правда ли? И, к счастью, в Украине много таких мест, где можно побыть с природой наедине и насладиться прекрасным отдыхом. Опытный путешественник и известный ведущий новостей "Сегодня" на популярном канале "Украина" Виталий Школьный как никто знает, в каких местах осень никого не оставит равнодушным. Здесь можно долго всматриваться в горизонт или помолчать, получая удовольствие от окружающей тишины.

Лумшоры

Первым местом выделил бы село Лумшоры в Закарпатской области. Сюда стоит отправиться до снегопадов и морозов, чтобы как можно больше времени провести у великолепных водопадов. В Лумшорах их целых пять, и самое главное – они не прячутся от туристов в непроходимых лесах или на горных склонах. Главная дорога идет вдоль реки, на которой и обитают эти самые водопады. Здесь-то и можно вдохнуть полной грудью необычайно чистый и звенящий воздух и услышать шум падающей воды. Любителям релакса тоже найдется забава – знаменитые местные сауны-чаны. Можно даже чередовать: из горячего чана да в прохладную горную реку – закалять здоровье.

Гипсовая пещера

Удивительное природное явление Тернопольской области точно понравится детям. Гипсовая пещера невероятно схожа с местом бродилок Лары Крофт в популярной игрушке для PlayStation или компьютеров. Это настоящий геологический памятник природы национального значения. Пещера вблизи села Королевка занесена в Книгу рекордов Гиннесса, это самая длинная гипсовая пещера планеты. Сюда точно надо отправляться, чтобы окунуться в сказку. Бурые, желтые и серые пласты придают ей магический вид.

Бучач

Небольшой городок Бучач, тоже в Тернопольской области, придется по вкусу тем, кто уже насытился разрекламированными туристическими центрами нашей прекрасной страны. В этот городок можно влюбиться, лишь взглянув на гений архитектурной мысли. Так изысканно строили в Старой Европе. Кроме того, Бучач зелен, а многим деревьям уже стукнула не одна сотня лет. Ныне в желтой листве захочется и взгрустнуть, и с упоением признаться в любви. Обязательно посетить несколько местных ресторанов и кафе и славно бы встретить экскурсовода. Легендам и небылицам городка позавидуют матерые туристические центры.

Яблоня-колония

Одно из семи природных чудес Украины. Особенно хороша яблоня по весне, но взглянуть на нее определенно надо и осенью. Дети, увлекающиеся фэнтези и мифическими городками гоблинов, точно оценят! Вообще это дерево, которое живет более двух сотен лет. Когда один из стволов отмирает, яблоня опускается к земле и пускает корни. Больше похожа яблоня на гигантскую лозу. Такого явления больше нигде в мире нет. А найти ее можно в городе Кролевец Сумской области.

Поющие террасы

В школе мы с упоением зачитывались историями о висячих Садах Семирамиды. Нечто схожее и не менее мистическое есть и у нас в селе Городне Харьковской области. Представьте себе, в начале прошлого века на склоне оврага соорудили пять террас. На каждой из них были выведены медные дренажные трубы. Там стояли генераторы тепла, которые создавали специальный микроклимат, позволяющий выращивать уникальные сорта растений. Ныне там трава да пустошь, но форма сооружений создает акустический эффект, будто в древнеримском театре. Все звуки усиливаются в несколько раз.

Затопленная церковь

Гоголевские красоты в Киевской области! Интересный памятник Украина заполучила благодаря советской тяге к масштабным стройкам. В 70-х во время строительства Каневского водохранилища затопили несколько деревень в окрестностях Ржищева. Но вот ко дну не пошло единственное строение – Спасо-Преображенская церковь с колокольней. Летом добраться до нее можно только по воде, а зимой по льду. Осенью можно часами рассматривать это красивейшее белое здание с золотыми куполами, окруженное водной гладью. Ныне храм активно реконструируют, поэтому на фоне Днепра он выглядит настоящей жемчужиной.

Замок Радомысль

Одно из мест для семейного путешествия одного дня. Радомысль – не просто красный замок с белым ангелом, а целый музейный комплекс в Житомирской области. Относительно недавно здесь стояла столетняя мельница, вокруг которой и развился целый комплекс архитектурных изысков. В замке находится своя небольшая мануфактура, которая производит бумагу по древнейшим технологиям. А еще можно часами рассматривать старинные домашние иконы. Подобных музеев нет нигде в Европе и, конечно же, стоит обратить внимание на уголок украинского исторического быта.