вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Басилашвили назвал изменниками страны россиян, отказывающихся прививаться от коронавируса

Басилашвили назвал изменниками страны россиян, отказывающихся прививаться от коронавируса Басилашвили зимой 2021 года переболел COVID-19
Фото: kino-teatr.ru
86-летний советский и российский актер Олег Басилашвили отреагировал на заявление коллеги Егора Бероева, выступившего с желтой звездой на лацкане пиджака в защиту нежелающих вакцинироваться от коронавируса россиян, к числу которых принадлежит и он сам. Свое мнение Басилашвили высказал 23 июня в комментарии российскому изданию "КП.ru".

По словам 86-летнего актера, уклоняющиеся от прививки люди изменяют своей стране, так как "заражают других людей и создают угрожающее чрезвычайное положение".

Басилашвили считает, что россияне, избегающие вакцинации от коронавируса, "вносят свою лепту в борьбу против собственного народа".

При этом он отметил, что прививаться не стоит тем, кому этого не рекомендуют делать врачи. 

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией

12 июня 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин объявил нерабочие дни с 15-го по 19 июня с сохранением заработной платы для работников. Решение приняли из-за роста случаев COVID-19.

16 июня власти города ввели обязательную вакцинацию против COVID-19 для работников сфер торговли и услуг. Обязательную вакцинацию в масштабах всей страны власти РФ проводить пока не планируют.

Российский актер Егор Бероев 22 июня во время публичного выступления на церемонии вручения телевизионной премии "Тэфи" выступил в защиту невакцинированных людей, подчеркнув, что и сам не прививался. Во время выступления на лацкане его пиджака была прикреплена желтая звезда, похожая на те, которые нацисты заставляли носить евреев как отличительный признак. 

По состоянию на 25 июня в РФ подтверждено около 5,4 млн. заболевших COVID-19. Умерло от этой болезни 132 тыс. человек. Об этом свидетельствуют данные Федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. В число переболевших COVID-19 входит и Басилашвили – он заразился коронавирусом зимой 2021 года и был госпитализирован.