вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Бл...дь, куда ты лезешь?" Katya Chilly рассказала, почему захотела "дать в дыню" в ответ на замечание ее русскоговорящему сыну

Русскоязычная Katya Chilly перешла на украинский язык два года назад
Фото: Katya Chilly / Facebook
Украинская певица Katya Chilly считает, что переход на украинский язык не может происходить принудительно. Об этом она рассказала 23 июня в эфире Радио НВ.

"Как я перешла на "мову"? Я же была русскоязычная. В какой-то момент поняла, что даже, если я ничего в этой жизни не сделаю – а может быть все, что угодно, – единственное, как я могу манифестировать ту силу, которая для меня имеет значение, я могу выбрать, [на каком языке] говорить. И это мне дало силы сделать то, что я не могла сделать в принципе 40 лет", – рассказала 42-летняя артистка.

Она отметила, что при переходе на украинский язык общения она испытывала психологический барьер.

По словам певицы, на украинском языке она разговаривает последние два года, при этом ее сын часто общается с ней на русском – Katya Chilly объяснила, что с детства разговаривала с ним на этом языке. Она отметила, что не заставляет сына переходить на украинский язык.

"Прорастет только там, где любовь. Все осознанные выборы будет принимать он сам", – отметила она.

Артистка рассказала – из-за того, что сын говорит с ней на русском языке, у нее недавно возник конфликт с одной из поклонниц во время ее подготовки к выступлению

"Я была в гримерке с сыном. Зашла взрослая женщина. Святозарка занимался своими делами и ко мне обратился на русском языке. И эта взрослая женщина не мне задала вопрос, а Святозару: "А почему ты на русском?" Но это реально [означает] перейти границы моего сына. Это, во-первых. Во, вторых, это ребенок. А в-третьих, бл...дь, куда ты лезешь?! Первое, что мне хочется сделать, это дать в дыню. Мой сын сам будет принимать решение. И сделает это тогда, когда сможет это сделать. Не принудительно. Это очень тонкие вещи, которые не предусматривают насилия", – призналась артистка.

Певица призналась, что сама она уже может продолжать говорить на украинском языке, даже если ее собеседник общается на русском.

Ответ певицы о том, как она начала говорить на украинском языке, можно послушать, начиная с 20.00 минуты и до 34.00.

Видео: Радіо НВ / YouTube

Контекст

Katya Chilly (Катерина Кондратенко) родилась в 1978 году в Киеве. В 1996 году певица заняла первое место на фестивале "Червона рута", который проходил в Харькове. В марте 2001 года Katya Chilly дала более 40 концертов в Лондоне. В 2006 году певица взяла творческую паузу, покинув сцену на 10 лет. 

О Katya Chilly снова заговорили в 2017 году, когда она приняла участие в шоу "Голос країни" на канале "1+1".

8 июня 2021 года артистка заявила, что отказалась выступать бесплатно во время концерта, посвященного 30-летию Дня Независимости Украины.

Личную жизнь певица не афиширует.

В 2019 году в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В законе указано, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательность использования украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов.