вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Британский рабочий разобрался, что означают пещерные рисунки, которым более 20 тыс. лет. Его исследование опубликовал археологический журнал

Британский рабочий разобрался, что означают пещерные рисунки, которым более 20 тыс. лет. Его исследование опубликовал археологический журнал Результаты работы мебельщика и двух ученых были опубликованы на сайте Кембриджского археологического журнала
Фото: depositphotos.com
Мастер по изготовлению мебели из Великобритании Бен Бэкон изучил пещерные надписи, которым более 20 тысяч лет, и пришел к выводу, что они могут касаться репродуктивных циклов животных, сообщает "ВВС News Украина".

Пещерные рисунки животных, таких как олени, рыбы и крупный рогатый скот, были найдены в пещерах по всей Европе, отмечается в публикации, но ученые не могли расшифровать значение точек и других знаков на этих изображениях. 

Бэкон, которого авторы публикации называют "практически человеком с улицы", искал информацию в интернете и Британской библиотеке, изучая фотографии пещерных рисунков.

В частности, он исследовал знак Y на некоторых рисунках и пришел к выводу, что это мог быть символ рождения, поскольку в нем одна линия произрастала из другой. 

Во время изучения значений рисунков Бэкон сотрудничал с профессором Полом Петтитом из Даремского университета и его коллегой Робертом Кентриджем из Университетского колледжа Лондона.

Ознакомившись с циклами рождения современных животных, они пришли к выводу, что количество отметок на пещерных рисунках было максимальным в месяцы, которые совпадали с брачным периодом у животных.

Результаты работы команды были опубликованы 5 января на сайте Кембриджского археологического журнала. 

Петтит, отмечается на сайте Durham University , признался, что когда Бэкон обратился к нему со своими наработками, он воспринял все серьезно и теперь рад этому.