вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Драгоценные краски жизни". Художница Третьяк, вдохновленная украинской природой, представила выставку


Фото: Irina Tretiak / Facebook

Украинская художница Ирина Третьяк открыла выставку картин "Драгоценные краски жизни". Об этом изданию "ГОРДОН" 23 февраля сообщила пресс-служба художницы.

Все картины написаны в уникальной авторской объемной технике художницы. При создании картин Третьяк вдохновлялась живописными украинскими пейзажами и красотой природы.

"Природа – это жизнь и вдохновение, энергия и здоровье. Природа, которая страдала и плакала, была ранена и исцелена, стала жить и изобиловать красками, как драгоценные камни. Именно такие ассоциации вызывает серия картин "Драгоценные краски жизни", – объяснила Третьяк.

Как отметили в пресс-службе Третьяк, картины отражают силу и мощь Украины, которые присутствуют в ее народе, дух Украины в любви украинцев к родной земле.

Экспозицию разместили в павильоне по адресу Кольцевая дорога, 1-А.

Фото предоставлено пресс-службой Ирины Третьяк

 

Контекст

Картины Третьяк находятся в 23 странах мира в частных коллекциях мировых знаменитостей и представлены в виде NFT-токенов на маркетплейсе Rarible. Художница работает в уникальной и эпатажной объемной технике. По словам художницы, это затратная техника, так как на одну картину уходит более 10 кг краски. Третьяк представляла Украину на международном Каннском фестивале в рамках Украинских дней культуры. Она стала первой украинской художницей, чьи картины были представлены в виде токенов NFT на маркетплейсе Rarible. Художница награждена экс-главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным почетным нагрудным знаком "За содействие войску Украины", а также Орденом мира.

Знаменитую картину "Похороны Путина" Третьяк продали за $10 тыс., которые пойдут на дроны для Вооруженных сил Украины. Впервые художница выставила эту картину во Львове весной 2023 года и предложила всем желающим присоединиться к работе над этим полотном. В мае того же года состоялась выставка картин Третьяк в Киеве. В числе других картин была представлена и работа "Похороны Путина".

К написанию картины "Похороны Путина" присоединился основатель издания "ГОРДОН", украинский журналист Дмитрий Гордон. Он изобразил синяк под глазом Путина и дырку в его голове.