вернуться на
$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Ей не нравилось, что я играл в танки. Говорит: "Помоги Зеленскому. Хороший парень". Виталий Ким рассказал, как оказался в команде президента

Жена Кима: Он реально мог полдня сидеть, в танчики играть
Скриншот: RAMINA / YouTube

Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким в 2019 году во время президентских выборов оказался в николаевском областном волонтерском штабе партии "Слуга народа" по совету своей жены Юлии. Об этом он рассказал в интервью, которое 30 декабря вышло на YouTube-канале украинского блогера Рамины Эсхакзай.

По словам Кима, на тот момент у него был пассивный доход, поэтому большую часть свободного времени он посвящал отдыху, хобби и поездкам за границу, а также играл "в танчики".

"Темп жизни был такой – заграница, охота, рыбалка. Ей, наверное, не нравилось, что я игрался в танки, сидел. Она говорит: "Иди, займись делом, помоги [на тот момент кандидату в президенты, руководителю студии "Квартал 95" Владимиру] Зеленскому. Хороший парень, хочет изменить страну", – рассказал он.

"Там была рассылка. Я зашла, почитала: "Если вы владеете такими навыками, такими..." Говорю: "Смотри, было бы неплохо. У тебя все навыки хорошие, ты чем-то поможешь", – добавила жена Кима.

По словам Виталия Кима, после этого он поехал в волонтерский штаб и начал сотрудничать.

"Было интересно, хотелось помочь. Я нашел у президента один основной [пункт], ради которого я пошел, – это судебная реформа. Я хотел, чтобы она состоялась. [У меня] было много свободного времени, доход был пассивный, скажем откровенно, и ради того, чтобы я совсем-совсем не скатился в друзей, пьянку и хобби, я пошел что-то делать", – отметил Ким.

"Ну он реально мог полдня сидеть, в танчики играть", – добавила жена Кима.

"Так, все", – остановил он ее.

Контекст

В 2019 году Ким во время президентских и парламентских выборов работал в николаевском областном избирательном штабе партии "Слуга народа". В 2020 году на местных выборах он руководил избирательным штабом и баллотировался в депутаты Николаевского городского совета. До этого занимался бизнесом.

С ноября 2020 года Ким возглавляет Николаевскую облгосадминистрацию. В марте 2022 года награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени за весомый личный вклад в защиту государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

Ким вместе со второй женой Юлией воспитывает сына. От первого брака у Кима есть две дочери.