вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Это приговор. Нам всем". Пропагандистка Симоньян пожаловалась, что в РФ отказываются публиковать ее книгу с буквой Z на обложке

Пропагандистка Симоньян: Когда мы обратились в издательства с предложением издать сборник поэзии, нам ответили: "Уберите с обложки букву Z"
Скриншот: Навальный LIVE / YouTube
Российская пропагандистка Маргарита Симоньян 17 октября разместила в Twitter скриншот переписки с неназванным российскими издательством, в котором его представитель отказывается публиковать книгу с изображением буквы Z обложке.

В переписке отмечается, что книга может быть издана, если заказчик изменит обложку.

"Когда мы обратились в издательства с предложением издать сборник современной фронтовой поэзии "Поэzия русского лета", нам ответили: "Уберите с обложки букву Z. С этой буквой ни один книжный магазин не возьмет", – написала Симоньян.

"Это, конечно, приговор. Нам всем", – резюмировала она.

"Сраная ...бань поняла, что близок п...здец. Приятно", – отреагировали в сети.

Контекст

Российские войска во время вторжения в Украину используют несколько видов маркировки своей техники. Отметку Z имеют подразделения Восточного военного округа РФ, Z в квадрате – части РФ, наступающие с территории Крыма, O – силы из Беларуси, V – морская пехота, X – чеченские формирования, A – силы спецназа (СОБР, "Альфа", ССО).

В дальнейшем многие из этих отметок стали популяризироваться в России как символ поддержки армии РФ и в целом войны в Украине. В РФ начали массово появляться билборды с надписями "Zа победу", "Сила V правде" и другие.

Также эти буквы использовались на баннерах во время концерта в Лужниках, приуроченного к годовщине аннексии Крыма Россией.