вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Фильм не о критике и обвинениях". Бно-Айриян презентовал первое документальное кино об украинском образовании. Видео

Бно-Айриян: Нам было интересно понять, куда движется наша система образования и что с ней будет через 10–15 лет
Фото: Михайло Бно-Айріян / Facebook

Бывший глава Киевской областной государственной администрации Михаил Бно-Айриян презентовал полнометражный фильм об украинском образовании под названием "2045: Новая национальная идея" – это вторая картина из его авторского проекта "7 фильмов Бно-Айрияна". Об этом в пресс-релизе изданию "ГОРДОН" сообщила его команда.

Героями картины стали учителя и директора школ, преподаватели и ректоры университетов, школьники и студенты, военные кадеты, молодые ученые, а также осужденные несовершеннолетние дети. Всего в фильме показаны истории 60 героев.

"Мы проехали всю страну от прифронтовой линии на востоке до западной границы и пообщались со многими, кто являются неотъемлемыми частицами огромного механизма под названием "украинская образовательная система". Общаясь с людьми в разных уголках Украины, мы осознали, что именно образование имеет все шансы объединить страну и не только предоставить молодому поколению качественные знания, но и привить правильные ценности, заключающиеся в любви к своей стране", – рассказал автор проекта. 

По словам Бно-Айрияна, если изменить подходы к образовательному процессу и в центр образовательной политики поставить педагога, то "сегодняшние первоклашки в 2045 году станут новым успешным поколением". 

"Наш фильм не о критике и обвинениях. Он о тех кто учится и о тех, кто учит. Нам было интересно понять, куда движется наша система образования, и что с ней будет через 10–15 лет. Сейчас могу с увеенностью сказать: пока у нас есть такие учителя и преподаватели, которые готовы отдавать частичку себя ради каждого ученика или студента, у нас есть будущее. Но государство должно развернуться лицом к учителю, продолжить реформы", – резюмировал Бно-Айриян.

В релизе отмечается, что картина стала первой документальной лентой. посвященной образованию в Украине.

Видео: 7 фільмів Бно-Айріяна / YouTube

Контекст

Михаил Бно-Айриян родился в 1984 году в Баку. В 2010–2013 годах был советником министра иностранных дел Украины Константина Грищенко. В 2015–2016 годах возглавлял департамент стратегического планирования и европейской интеграции в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Бно_Айриян также работал директором по коммуникациям и международному сотрудничеству, затем – замдиректора государственного предприятия "Укрэнерго".

10 июля 2019 года президент Украины Владимир Зеленский представил Бно-Айрияна как главу Киевской ОГА, а 20 октября он написал заявление об отставке.

Проект "7 фильмов БНО-Айрияна" был анонсирован 11 ноября 2020 года. В рамках проекта он планирует снять семь фильмов об Украине. Премьера первого фильма "COVID-19: выход из красной зоны" состоялась 5 декабря 2020 года.