вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Финалист "Евровидения 2022" Харрис рассказал историю разрушенного российскими оккупантами в Тростянце памятника архитектуры. Видео

Финалист Харрис во время участия в "Евровидении" продемонстрировал поддержку Украине
Фото: _malikharris_ / Instagram

Немецкий певец, финалист международного песенного конкурса "Евровидение 2022" Малик Харрис принял участие в проекте Украинского института "Открытки из Украины", рассказав историю разрушенного российскими оккупантами памятника архитектурного искусства – "Дома управляющего поместьями Кенига" в Тростянце Сумской области. Видеооткрытка опубликована 6 сентября на YouTube-канале проекта.

Здание было построено в стиле модерн в 1911 году. В нем располагалось отделение Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации.  Российские оккупанты дважды обстреляли памятник архитектуры в марте 2022 года.

Видео: Ukrainian Institute / YouTube

Контекст

В рамках проекта "Открытки из Украины" сотрудниками Украинского института создана единая база из 100 памятников, в которой показаны масштабы разрушений и будет рассказана история каждого из них на украинском и английском языках.

Участие в проекте уже принял британский актер Хью Бонневиль. Он рассказал о памятниках архитектуры, которые были разрушены оккупантами во время обстрелов Харькова.

Немецкий певец Харрис во время участия в "Евровидении" продемонстрировал поддержку Украине.