вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Чтобы посмотрел, какими вкусными должны быть конфеты". Гордон передал Порошенко коробку конфет "Гордон в шоколаде"

Гордон о конфетах: Здесь все сделано так, чтобы мне не было стыдно
Фото: gordondmytro / Instagram
Журналист, основатель интернет-издания “ГОРДОН” Дмитрий Гордон 13 апреля в эфире передачи "Час Голованова" передал коробку конфет "Птичье молоко" – "Гордон в шоколаде" пятому президенту Украины, народному депутату от "Европейской солидарности" Петру Порошенко.

"Как обещал, я принес три коробки конфет "Гордон в шоколаде". Василий Владимирович, первая коробка – вам, – обратился он к ведущему. – Вторая – зрителю, который задаст самый интересный вопрос. Третью хотел бы через вас передать Петру Порошенко, чтобы он покушал и посмотрел, какими вкусными должны быть конфеты", – сказал Гордон.

Гордон отметил, что подавляющее количество конфет, которые выпускаются не только в Украине, но и в других странах, – это "все не то".

"Не то, что мы с вами помним по счастливому детству, когда конфеты, кстати, стоили дорого. Эти конфеты натуральные. Почему они особенные? Потому что срок хранения, в отличие от остальных, всего месяц, а не от полугода до года – вы понимаете, почему они так долго хранятся? [Здесь] все полностью натуральное – натуральный шоколад, натуральное птичье молоко, и поэтому они такие вкусные. Даже если вы понюхаете коробку, не открывая ее, вы уже почувствуете запах настоящего шоколада. Это то, за что не стыдно", – отметил Гордон.

Скриншот: gordondmytro / Instagram Скриншот: gordondmytro / Instagram

Он подчеркнул, что первую партию покупатели разобрали за полтора-два дня – конфеты впервые появились 8 апреля в сети киевских магазинов "Коло".

"Они стоят 200 грн. Это дорого. Но со всей партии я лично заработал минус 1,5 тыс. грн. Конфеты дорогие – сделать натуральные конфеты из натуральных продуктов дорого. Налоги платит винницкая фабрика "Солодка мрія" – не путать с фабрикой Roshen, это разные вещи. Потом налоги платит сеть магазинов, которые продают, и, в конце концов, налоги платит Дмитрий Гордон. Все платят налоги.  В результате налогов и дорогой цены самих конфет – здесь все сделано так, чтобы мне не было стыдно, – минус 1,5 тыс. грн",  – объяснил ценообразование Гордон.

Он заявил, что через полторы-две недели конфеты "Гордон в шоколаде" появятся в украинских магазинах.

"Тогда, надеюсь, что что-то заработаю наконец. Но я очень доволен, что конфеты понравились людям", – резюмировал журналист.

Видео: Україна 24 / YouTube

Контекст

Кондитерская корпорация Roshen была создана Порошенко в 1996 году. В ее состав входят две кондитерские фабрики в Виннице, фабрики в Киеве, Кременчуге и Липецке (Россия), клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерская компания Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая область) и бисквитный комплекс в Борисполе Киевской области. Во время избирательной кампании в 2014 году Порошенко пообещал продать компанию, если станет президентом.

После победы на выборах для продажи Roshen была привлечена компания Rothschild. Тем не менее осуществить сделку так и не удалось. Порошенко пояснил, что это связано с началом боевых действий на востоке Украины. По словам президента, активы Roshen ему не подконтрольны, ими управляет "слепой траст".

20 января 2017 года стало известно, что корпорация Roshen останавливает производство в Липецке. Общий объем налоговых претензий со стороны российских властей в корпорации оценивали в 600 млн руб. Производство на липецкой фабрике полностью прекратилось с 1 апреля 2017 года.

СМИ писали что продукцию Roshen по-прежнему можно было приобрести в России через интернет-сайты. В 2018 году разразился скандал, связанный с продажей продукции Roshen в оккупированном Крыму. Тогда в корпорации заявили, что карамель из крымских магазинов могла быть продукцией липецкой фабрики, изготовленной до ее закрытия.

В мае 2020 года Порошенко занял третье место среди украинских миллиардеров – тогда его состояние оценивалось в $1,4 млрд. В рейтинг 100 богатейших бизнесменов Украины он вошел впервые с 2016 года. По данным издания, состояние политика в 2020 году выросло до $1,6 млрд.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.