вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

HBO после огласки расторгла контракт с сербско-российским актером Биковичем, который поддержал войну РФ против Украины

HBO после огласки расторгла контракт с сербско-российским актером Биковичем, который поддержал войну РФ против Украины Путинист Бикович снялся в одном из эпизодов сериала "Паломница" Оксаны Марченко – жены Медведчука
Фото: ЕРА

Сербско-российский актер Милош Бикович, который поддерживает президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и полномасштабное вторжение России в Украину, не будет сниматься в третьем сезоне сериала "Белый лотос", который выходит на американской стриминговой платформе HBO. Компания расторгла контракт с артистом. Об этом 2 февраля сообщалось на сайте Deadline.

Бикович должен был сыграть небольшую роль российского тренера по йоге Валентина, который работает в таиландском отеле. После расторжения контракта роль будет переписана. Издание отмечает, что решение о прекращении работы с актером было принято спустя почти неделю после того, как Министерство иностранных дел Украины раскритиковало HBO по поводу кастинга Биковича.

"Милош Бикович, сербский актер, который поддерживал Россию с начала полномасштабного вторжения, теперь собирается сыграть главную роль в третьем сезоне сериала HBO "Белый лотос", – заявили тогда в МИД. – HBO, вам нормально работать с человеком, который поддерживает геноцид и нарушает международное право?"

Бикович на своей странице в социальной сети X подтвердил информацию. Он пожаловался, что против него ведут "информационную кампанию", а его дальнейшие участие в проекте стало невозможным по причинам, которые не связаны с творчеством, так как он "не готов менять свои принципы". Бикович в своей публикации не стал осуждать российскую агрессию против Украины.

Контекст

Информация об участии Биковича в сериале была обнародована на странице HBO в Instagram 12 января. Это вызвало критику в сети, так как 36-летний Бикович долгие годы работает в РФ, а также снимался в аннексированном Крыму.

В 2019 году Путин лично наградил его медалью Пушкина, а в 2021 году актер получил российское гражданство.

Бикович, как отмечает hromadske, также снялся в одном из эпизодов сериала "Паломница" Оксаны Марченко – жены бывшего народного депутата, лидера запрещенной в Украине партии ОПЗЖ Виктора Медведчука. Артист неоднократно высказывался в поддержку аннексии Крыма и полномасштабной войны РФ против Украины. Бикович внесен в базу сайта "Миротворец".