вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Глава музея Голодомора Гасиджак после хейта в сети снялась для Vogue. Фото photo icon

Глава музея Голодомора Гасиджак после хейта в сети снялась для Vogue. Фото В конце июля в сети разгорелся скандал из-за внешности Гасиджак
Фото: holodomormuseum / Instagram

И.о. директора Национального музея Голодомора-геноцида Леся Гасиджак стала героиней украинского Vogue. Ее фото опубликованы 11 августа на странице редакции в Instagram.

"Мы снова столкнулись с тем, что женщину обсуждают именно по внешнему виду. Но в этой истории цепляет не только травля, но и то, что экспертность женщины обесценили исключительно из-за ее внешности, – говорится в публикации. – Леся Гасиджак дала интервью, где рассказала, чего ей стоит выдерживать эту волну, что помогает держаться и какие шаги она предприняла, чтобы дать отпор нападающим".

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Vogue UA (@vogue_ukraine)

Контекст

Гасиджак – кандидат исторических наук (специальность – "этнология"). Как сказано в ее официальной биографии, она работала в Украинском центре развития музейного дела, Научно-исследовательском институте украиноведения, Литературно-мемориальном музее-квартире П.Г. Тычины. 

И.о. директора Национального музея Голодомора-геноцида она стала в июле 2022 года.

В конце июля 2023 года в сети разгорелся скандал из-за внешности Гасиджак, инициаторами которого стали несколько публичных лиц. Одним из первых это сделал адвокат Клим Братковский. Он опубликовал фотографию Гасиджак из поста Министерства культуры и информационной политики о медиатуре по музею Голодомора. "Можете называть это бодишеймингом, фетшеймингом и лукизмом, но я считаю, что музей Голодомора-геноцида должен возглавить военный, который прошел российский плен и знает реально, что такое голод, поэтому он может понять всю суть музея о Голодоморе, а не Леся Гасиджак", – написал он.

Многие украинцы выступили в защиту Гасиджак и осудили такие посты.